Масштабная термомодернизация зданий может стать действенным инструментом для преодоления экономических вызовов и двигателем для роста экономики Украины.

Украинская экономика все больше углубляется в новый кризис, вызванной как глобальными тенденциями, так и внутренними экономическими проблемами, в том числе и устарелостью инфраструктуры.

Правительство уже сделал важный шаг – начал масштабное строительство новых и реконструкцию существующих дорог, в чем несомненные преимущества для развития экономики страны.

Вместе с тем, существует еще одна сфера строительства, которая содержит значительный позитивный потенциал для оздоровления экономики Украины – термомодернизация существующих жилых и общественных зданий (многоквартирные и индивидуальные жилые дома, детсады, школы, больницы, административные здания и т.д.).

Какими проблемами характеризуются жилые и общественные здания?

Проблема первая. Более 80% зданий в Украине были построены до 1994 г., подавляющее большинство из которых физически изношенными или морально устаревшими с точки зрения строительных конструкций (наружные стены, перекрытия крыши, окна, фундаменты) и внутренних инженерных систем (отопления, вентиляции, горячего водоснабжения, электроснабжения и т. д.).

Проблема вторая. На здания приходится почти треть конечного энергопотребления в Украине, из которых от 50% до 60% используются на нужды отопления.

Украинские здания является в 1,5-3 раза более энергозатратными по сравнению со зданиями в Польше, странах Балтии или в восточной части Германии.

В 2019 г. общие расходы средств на отопление зданий оценивались на уровне $12,1 млрд. (около 9,0% от ВВП Украины).

Более 50% этой огромной суммы безвозвратно ушли на обогрев окружающей среды. Эти $6,1 млрд. можно условно назвать “ВВП энергетического расточительства”.

Проблема третья. Низкая способность потребителей оплачивать тепловую энергию или природный газ на отопление, что связано как чрезмерными потерями тепловой энергии в энергоНЕеффективных зданиях, так и с низким уровнем доходов населения.

Чем термомодернизация существующих зданий может быть полезной для людей, общин и экономики Украины?

Термомодернизацией понимается комплекс энергоэффективных мероприятий по утеплению строительных конструкций и модернизации внутренних инженерных систем здания при обеспечении комфортной температуры и безопасных для здоровья людей условий микроклимата.

Осуществление качественной глубокой термомодернизации позволит решить описанные выше проблемы, в частности:

– снизить в 2-3 раза потери дорогой тепловой энергии и использования природного газа на нужды отопления зданий;

– снизить в 2-3 раза затраты средств на отопление населением и бизнесом, общинами и государством;

– улучшить техническое состояние и внешний вид зданий, и что очень важно – продлить срок их эксплуатации еще на 25-50 лет.

Вместе с тем, масштабная термомодернизация дает ряд экономических преимуществ.

Во-первых, стимулирование экономического роста во всех регионах Украины через развитие среднего бизнеса в строительстве и отечественного производства энергоэффективных материалов и оборудования.

Во-вторых, создание рабочих мест и увеличение доходов граждан во всех регионах страны.

В-третьих, увеличение налоговых поступлений в бюджеты общин и государства.

Таким образом, вместо 6,1 млрд. долларов “ВВП энергетического расточительства”, термомодернизация позволяет создать в среднем 7,6 млрд. долларов “ВВП устойчивого экономического развития” на долгосрочную перспективу.

Разработка и планомерная реализация правительством взвешенной стратегии по масштабной термомодернизации зданий поможет сделать следующие 2021-2050 гг. Десятилетиями устойчивого экономического развития для Украины, а также уменьшить негативное влияние глобального экономического кризиса, как это произошло в центрально-европейских странах (Польша, Чехия) после 2008 г. (Вадим Матковский, старший проектный менеджер по энергоэффективности Офиса поддержки реформ Минрегиона, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий