Украина: главное в энергетике за 21-24 апреля 2020 года

АМКУ может позволить “Нафтогазу” взять контроль над гос-ТЭЦ. “Нафтогаз” анонсировал очередное снижение цены на газ для тепловиков, населения и промышленности. Буславец предложила создать антикризисный энергоштаб. ЕБРР готов предоставить финподдержку “Укрэнерго” для частичного покрытия дефицита средств компании, о главных новостях энергетики – в обзоре «Энергореформы”. АМКУ изучает возможность предоставления “Нафтогазу” контроля над гос-ТЭЦ Антимонопольный комитет Украины…

Украина: необходима более тесная координация с ЕС в вопросе European Green Deal

Реализация Европейского зеленого соглашения (European Green Deal) требует от Украины более тесной координации с Евросоюзом в вопросах энергетической политики, что позволит получить помощь и осуществить подобные изменения внутри страны. Такое мнение в интервью агентству “Интерфакс-Украина” рассказал профессор и глава Института политики в Kings College London, автор еженедельного блога Financial Times по вопросам энергетики Ник Батлер.…

Мир: нефть ниже нуля – почему Россия будет закупоривать скважины, а Украине грозят проблемы с бюджетом

В ночь на понедельник цены на американскую нефть ушли в значительный минус. Какие выгоды и потери сулит это историческое событие для мира и Украины? Ночь, когда информагентства сходили с ума Это в Украине была ночь – а у американцев самый разгар рабочего дня. И вся творившаяся на рынках фантасмагория заставляла информагентства работать в три раза…

Россия: нефтяные компании могут начать сжигать нефть

Российские нефтяные компании могут начать сжигать нефть в рамках соглашения ОПЕК+ по сокращению добычи. Согласно условиям сделки, с мая нефтедобыча в РФ должна сократиться на 23%, передает angi. Компании начнут замораживать наименее рентабельные месторождения. “Лукойл” планирует закрыть несколько месторождений в Коми, уточняет “Росбалт”. “Славнефть” (дочка “Роснефти” и “Газпром нефти”) рассматривает закрытие ряда месторождений в Югре,…

Мир: рынки нефти находятся в переломной фазе, – Goldman Sachs

Беспрецедентный коллапс с майскими фьючерсами на WTI привел к тому, что 23 апреля торги в Азии были приостановлены. Но отраслевые эксперты не уверены в том, что это была худшая распродажа в истории нефтяного рынка, передает CNBC со ссылкой на Goldman Sachs. “Мы считаем, что настала переломная фаза, – сказал в интервью телеканалу CNBС нефтяной аналитик…

Мир: сжиженный газ из США стал слишком дорогим для Европы и Азии

Покупатели из Европы и Азии на фоне падения цен на газ до исторических минимумов начинают массово отказываться от партий сжиженного газа из США с поставкой в июне. При этом цены на газ внутри страны растут на фоне ожиданий, что добыча сократится. Такая комбинация может привести к остановке значительной части мощностей по сжижению газа в США…