Административный директор компании DUGLAS ALLIANCE LTD. Алексей Васильчук рассказал «Энергореформе», что компании удалось продолжить строительство ГЭС Сендже 200 МВт в Республике Экваториальная Гвинея в условиях тотального карантина.

При этом он отметил, что для обеспечения реализации проекта компании пришлось подстраиваться под усложненную работу логистических каналов.

Как повлиял карантин на бизнес, какие меры были предприняты компанией для выживания, и что должно сделать государство для поддержки экономики – в ответах Васильчука на вопросы анкеты “Энергореформы”.

– Как ваш бизнес пережил первый месяц карантина: основные потери и достижения?

– Объявленный карантин, связанный с распространением пандемии COVID-19 отразился на нашей компании также негативно, как и на всех остальных компаниях и предприятиях, интегрированных в мировую экономику. Что касается выполнения в нынешних условиях строительно-монтажных работ по проекту строительства ГЭС Сендже мощностью 200 МВт в Экваториальной Гвинее, то благодаря расположению объекта строительства вдалеке от населенных пунктов страны, наши сотрудники продолжают выполнение работ без остановок, в автономном режиме. Строительно-монтажные работы выполнены на 70%, гидросиловое и гидромеханическое оборудование европейского производства поставлено на объект в полном объеме. Данная ситуация, тропический влажный климат, отсутствие развитой инфраструктуры и квалифицированной местной рабочей силы, усугубленные мировой пандемией, многократно увеличивают ответственность нашей компании за сроки и качество выполняемых работ по Контракту на сооружение плотины и ГЭС перед правительством Республики Экваториальная Гвинея.

– В каком режиме работаете в настоящее время?

– Строительная площадка ГЭС Сендже имеет все ресурсы, необходимые для автономной жизнедеятельности городка. Мы закупили достаточный объем продовольствия, медицинская служба работает на упреждение и осуществляет контроль состояния здоровья специалистов на площадке, следит за соблюдением профилактических санитарных норм и личной гигиены сотрудниками. Кроме того, мы ограничили доступ на строительную площадку лиц, не проживающих на территории нашего городка строителей, а также были вынуждены полностью отказаться от услуг местного персонала. Наша служба охраны контролирует весь периметр объекта строительства.

Офисы компании в Украине, Великобритании и Экваториальной Гвинее частично перешли на удаленную работу, только треть сотрудников лично присутствует в офисах для обеспечения бесперебойной работы, при этом строго соблюдая санитарные требования, введенные на период карантина. Все сотрудники поддерживают между собой рабочую связь через мессенджеры и оперативно решают рабочие вопросы. Для нас такой способ коммуникаций привычен и отработан годами, так как сотрудники DUGLAS ALLIANCE LTD. находятся в разных странах и, вне зависимости от места пребывания специалиста, он всегда на связи со своими коллегами из других стран.

– Какие основные проблемы испытываете?

– Поскольку пандемия COVID-19 затронула все страны, в связи с чем остановлен международный пассажирский поток и логистические каналы работают не в полной мере, компании DUGLAS ALLIANCE LTD. приходится особое внимание уделять логистике, чтобы не допустить остановку обеспечения строительства по проекту ГЭС Сендже. Оперативные поставки в условиях карантина мы вынуждены осуществлять только через авиаперевозчиков грузов, по мере комплектации ими авиабортов, что в свою очередь увеличивает срок поставки. В противном случае отправка морем затягивает срок доставки необходимых товаров до 3-х месяцев.

– Как долго Ваш бизнес сможет продержаться при таком режиме карантина?

– Все зависит от сценария, по которому будут разворачиваться события в связи с распространением пандемия COVID-19 в Украине и в мире. Сейчас никто не может построить четких прогнозов. Можем только выразить надежду, что в ближайшее время карантин завершится и мы вернемся к привычной жизни, а все рабочие процессы нормализуются. И тут дело не только в нашем желании. Результаты опросов украинцев показывают, что у 57% населения сбережений хватит не более, чем на 4 недели жизни. И компании, которые утратили от 30 до 100% дохода, не смогут удержаться на плаву более 2-х месяцев в условиях нарушенных экономических связей даже при условии внедрении онлайн-технологий.

– В какой помощи от государства нуждаетесь и на какую реально рассчитываете?

– Компания DUGLAS ALLIANCE LTD. объединяет людей, которые привыкли полагаться на собственные силы. Однако мы все живем и работаем в условиях, которые создает и регулирует в стране государство, все мы, как и наши близкие, интегрированы в общественную жизнь страны. Поэтому и экономика страны, и нестабильность работы предприятий, и сложности в логистике грузов сказывается как на нашей работе, так и на уровне и качестве нашей жизни. И тут роль государства важна, как никогда.

Именно от действий государства зависит, как быстро Украина вернется к прежнему ритму жизни, как быстро предприятия станут работать на прежних мощностях, как скоро возобновятся инвестиции в энергетический сектор страны и как быстро экономика страны оправится от этого потрясения. Крупные энергетические проекты, как и крупные предприятия, дающие толчок развитию страны, не могут обойтись без поддержки государства, без взвешенной государственной экономической политики по привлечению инвестиций в данный сектор, в том числе в строительство новых и расширение действующих так необходимых регулирующих мощностей высокоманевренных ГЭС и ГАЭС, а также в экономику страны в целом с помощью ЕБРР и других европейских финансовых структур.

В начале этого года Европейский банк реконструкции и развития анонсировал выделение 50 млн. евро Украине, Иордании, Ливану и Тунису на увеличение инвестиций в возобновляемые источники энергии, а также увеличение инвестиций в экономику Украины в 2 раза. ЕБРР также предложил программу предоставления гарантии кредиторам – таким как местные коммерческие банки, для увеличения потока инвестиций наряду с кредитами ЕБРР. Однако, пандемия может стать основной причиной, из-за которой местные финансовые структуры не поддержат инициативу ЕБРР. И вот тут важна грамотная политика государства, чтобы в кратчайшие сроки восстановить активность Украины в инвестиционном плане.

Компания DUGLAS ALLIANCE LTD. специализируется на разработке и реализации проектов в сфере промышленного строительства, в том числе энергетических объектов. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий