ГБР начало расследование ограничения выработки электроэнергии на АЭС, «ДТЭК Энерго” готов возобновить работу шахт. НКРЭКУ предложило отменить льготы для населения по оплате э/э. Минэкоэнерго намерено подписать с инвесторами ВИЭ меморандум о снижении “зеленого тарифа”. Об этих и других главных новостях энергетики – в обзоре “Энергореформы”.

  1. ГБР начало расследование ограничения выработки электроэнергии на АЭС

Стоит начать с того, что 29 апреля Минэкоэнерго представило пересмотренный прогнозный баланс для ОЭС Украины, который предусматривает ограничения производства э/э для всех типов традиционной генерации, включая теплоэлектростанции.

Согласно прогнозному балансу, производство электрической энергии в 2020 г. сократится на 7% по сравнению с фактическим показателем 2019 г. – до 143,090 млрд. кВт-ч. При этом приведенная цифра на 6% меньше прогноза, утвержденного 13 марта, в котором потребление прогнозировалось на уровне 152,105 млрд. кВт-ч.

Выработка АЭС, в частности, ожидается на уровне 73,700 млрд. кВт-ч, что на 11,2% ниже факта 2019 года и на 8,6% меньше показателя в предыдущем балансе. Таким образом, согласно обновленному прогнозу, доля АЭС в структуре производства э/э в 2020 году составит 51,51%, (53,91% по итогам 2019 г.).

Напомним, что уже 21 апреля Запорожская АЭС отключила второй блок от энергосистемы и вывела его в резерв в связи с балансовыми ограничениями. Позже стало известно, что “Энергоатом” после пересмотра прогнозного баланса энергосистемы направил “Укрэнерго” доработанный оперативный график эксплуатации блоков АЭС в 2020 г., согласно которому компания готовится к выводу в резерв с 10 мая энергоблока №6 Запорожской АЭС и энергоблока №3 Ривненской АЭС.

Кроме того, также предусматривается работа на сниженной мощности: блоков №3,4,6 ЗАЭС в декабре, блока №1 Южно-Украинской АЭС – с апреля до августа, блоки №2 и №3 этой станции – с августа до октября и с апреля до декабря соответственно. В свою очередь, блок №1 Ривненской станции будет работать на сниженной мощности с апреля по май и с июля по октябрь, энергоблок №2 РАЭС – с апреля до июня и с июля до октября. Первый блок Хмельницкой АЭС будет работать на сниженной мощности с мая до августа.

НЭК “Укрэнерго” ранее неоднократно отмечал, что ограничение базовой нагрузки атомных электростанций (АЭС) связанно со снижением на фоне пандемии и сезонного потепления потребления электрической энергии и позволяет значительно уменьшить профицит ресурса в энергосистеме, обеспечив при этом увеличение доли полупиковой тепловой генерации.

В свою очередь Минэкоэнерго неоднократно заявляло, что пересмотренный прогнозный баланс предусматривает ограничения производства для всех типов традиционной генерации, включая теплоэлектростанции.

Кроме этого, министерство поручило НАЭК “Энергоатом” отработать возможность реализации проектов по майнингу криптовалют с целью обеспечения дополнительных рынков сбыта атомной э/э. В ведомстве считают, что устранение проблем с профицитом электрической энергии через так называемый “майнинг криптовалют” позволит как сохранить гарантированную нагрузку на АЭС, так и привлечь дополнительные средства.

6 мая группа народных депутатов обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой принять меры по недопущению снижения доли электроэнергии АЭС в структуре генерации и пересмотреть прогнозный баланс объединенной электроэнергетической системы страны.

После вышесказанных событий, ГБР начало досудебное расследование по факту возможных неправомерных действий должностных лиц Минэкоэнерго в связи со снижением мощности энергоблоков АЭС Украины в пользу увеличения объемов закупки э/э у частных компаний.

В свою очередь, и.о. главы ведомства Ольга Буславец поприветствовала начатое досудебное расследование и высказала мнение о необходимости проведения проверки действий/бездействия всех ветвей власти, которые могли послужить причиной текущего критического состояния в отрасли.

Со своей стороны Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) не усматривает в решениях относительно режимов работы атомных станций каких-либо нарушений правил и норм безопасности.

  1. ДТЭК Энерго готов возобновить работу шахт

Гендиректор “ДТЭК Энерго” Дмитрий Сахарук в ходе пятничного селекторного совещания в Минэкоэнерго заявил, что компания готова возобновить работу “Павлоградуголь” и “Добропольеуголь” соответственно с 15 мая и 1 июня, при условии стабилизации энергорынка Украины.

“Мы проанализировали утвержденный баланс (прогнозный баланс электроэнергетической системы – ЭР) и видим, что уголь востребован для обеспечения утвержденного баланса. Мы подготовили и подали Министерству угольный баланс. Мы видим, что нам необходимо вывести из простоя “Павлоградуголь” с 15 мая, “Добропольеуголь” – с 1 июня”, – сказал Сахарук.

Напомним, что все 10 шахт и вспомогательных предприятий ПАО “ДТЭК Павлоградуголь” прекратили работу в понедельник, 20 апреля. Также из-за системного кризиса в ТЭК шахты “ДТЭК Добропольеуголь” и шахта “Белозерская” приостановили работы по добыче 27 марта.

По словам Сахарука, вслед за обновлением производственного и топливного балансов необходимо принять экономический баланс рынка, чтобы компании понимали как работать в текущих условиях дефицита средств в рынке.

В свою очередь глава министерства энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец сообщила, что экономический баланс будет обсуждаться на ближайшем заседании антикризисного энергетического штаба 12-13 мая.

Что касается госшахт, то на конец апреля задолженность государственных угольных предприятий с учетом задолженности за потребленную электроэнергию составила 13,2 млрд. грн.

В Минэкоэнерго сообщили, что с целью недопущения затопления шахт и предотвращения других негативных последствий остановки энергоснабжения угольным предприятиям постановлением правительства от 2 апреля №255 поставщикам и операторам систем распределения запрещено отключать и ограничивать ниже технологического минимума потребление этими предприятиями электроэнергии.

В то же время в министерстве отметили, что в случае продления сроков запрета на период карантина отключений и ограничений предстоит решить вопрос определения источников финансирования и поставщика электроэнергии для тех предприятий, которые будут не в состоянии оплачивать электроэнергию за счет средств, полученных от реализации угольной продукции.

Согласно закону о государственном бюджете на 2020 год расходы Минэкоэнерго на погашение задолженности за услуги снабжения электроэнергии не предусмотрены, подчеркнули в министерстве.

  1. НКРЭКУ предложило отменить льготы для населения по оплате э/э

Отмена льгот для потребления электроэнергии до 100 кВт-ч и окончательно отказаться от перекрестного субсидирования на рынке в пользу адресной помощи уязвимым категориям потребителей.

Такие действия принесут государственному бюджету дополнительно 12 и 38 млрд. грн. соответственно, сообщила Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) представляя план антикризисных действий в ходе “круглого стола” “Преодоление кризисных явлений в украинской энергетике” в режиме онлайн 5 мая.

Отметим, что льготный тариф на первые 100 кВт-ч потребленной электроэнергии составляет 90 коп/кВт-ч, что почти вдвое ниже, чем на последующие объемы потребления – 1,68 грн./кВт-ч.

Однако, и.о. главы Министерства энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец в ходе селекторного совещания в министерстве 8 мая заявила, что цена электрической энергии для населения будет оставаться неизменной.

“Тариф для населения у нас остается в этом году, как и в предыдущем году, неизменным, и не нужно беспокоить население. Есть разные заявления, но мы должны сказать, что население получает электрическую энергию по неизменной цене”, – сказала она.

  1. Минэкоэнерго намерено подписать с инвесторами ВИЭ меморандум о снижении “зеленого тарифа”

Министерство энергетики и защиты окружающей среды намерено подписать с инвесторами ВИЭ меморандум о снижении “зеленого тарифа”, прекращении строительства новых СЭС и ВЭС в рамках указанного механизма и переходе на “зеленые” аукционы.

Такое решение было принято по итогам первого заседания Антикризисного энергетического штаба (состоялось 29 апреля).

Среди запланированных для урегулирования ситуации на электроэнергетическом рынке мер – предоставление оператору системы передачи НЭК “Укрэнерго” права безоплатных ограничений “зеленой” генерации в течение определенного количества часов.

В министерстве не указывали, в каком именно объеме предусмотрены подобные ограничения, однако отмечается, что они позволят повысить гибкость энергосистемы, в том числе увеличить долю атомной генерации в структуре производства. При этом подчеркивается, что условия реструктуризации “зеленого” тарифа, ограничений альтернативной генерации и прочие меры будут согласованы с инвесторами во избежание рисков арбитражей.

В свою очередь, НКРЭКУ для решения проблемы развития “зеленой” генерации считает необходимым временно, до решения вопроса о строительстве высокоманевренных мощностей, запретить строительство новых объектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Соответствующие предложения во время “круглого стола” “Преодоление кризисных явлений в украинской энергетике” 5 мая озвучил член комиссии Дмитрий Коваленко в ходе представления регулятором своего взгляда на решение проблем развития ВИЭ. Коваленко презентовал “hard” и “light” сценарии развития событий.

Первый вариант, в частности, предусматривает снижение “зеленого” тарифа (з/т) для СЭС и ВЭС до 9 и 8 евроцентов за 1 кВт-ч соответственно, что приведет к экономии в 15 млрд. грн.

В свою очередь “light” вариант предусматривает снижение “зеленого” тарифа на 30% для СЭС и на 15% для ВЭС, что, по оценкам регулятора, даст экономию в 11 млрд. грн.

Стоит отметить, что доля иностранных инвесторов в установленной мощности электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), к лету 2020 года составит более 30%, а размер иностранных инвестиций в сектор достигнет EUR2,5 млрд.

Возвращаясь к меморандуму: в пятницу, 8 мая, Минэкоэнерго получило от Секретариата Энергетического сообщества проект меморандума с инвесторами в возобновляемые источники энергии. Ведомство намерено в течение нескольких дней провести его обсуждение и на следующей неделе подать текст проекта премьер-министру Денису Шмыгалю.

“На этой неделе получено письмо с проектом меморандума от Дирка Бушле (глава Центра по разрешению споров и переговорам Секретариата ЕС – ЭР). Нами этот проект был отработан и существенно доработан с учетом пунктов решений Антикризисного штаба и тех условий реструктуризации, которые были озвучены премьер-министром на встрече с инвесторами”, – сказал генеральный директор директората энергетических рынков Александр Мартынюк в ходе селекторного совещания в Минэкоэнерго 8 мая.

Экспертная группа развития ВИЭ директората энергорынков планирует в ближайшие дни обсудить проект меморандума с заинтересованными центральными органами исполнительной власти, чтобы быть готовыми на следующей неделе предоставить премьеру уже согласованный проект, добавил Мартынюк.

  1. Производители ВИЭ оплатили около 20 млрд. грн. налогов в 2019 году

Производители электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в 2019 году уплатили в бюджеты всех уровней 19,77 млрд. грн. в виде налогов и сборов.

Как сообщила пресс-служба Украинской ассоциации возобновляемой энергетики (УАВЭ), ссылаясь на данные Государственной налоговой службы, в целом за десять лет (2009-2019 гг.) сектор альтернативной генерации уплатил 93,62 млрд. грн. налогов и сборов, что почти вдвое больше, чем

за аналогичный период оплатила тепловая генерация (ТЭС и ТЭЦ), налоговые поступления которой составили 48,24 млрд. грн.

“В альтернативную энергетику ежегодно вкладываются миллиарды евро инвестиций. Это одна из немногих отраслей, которая помогает привлекать средства в Украину, а не выводить их за границу. С развитием отрасли растут поступления в государственный бюджет, появляются новые рабочие места”, – отметил председатель УАВЭ Александр Козакевич, слова которого приводятся в релизе.

Напомним, что доля иностранных инвесторов в установленной мощности электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), к лету 2020 года составит более 30%, а размер иностранных инвестиций в сектор достигнет EUR2,5 млрд.

  1. Минэкоэнерго предлагает снизить долю продажи “Энергоатомом” э/э по ПСО до 80%

Министерство энергетики и защиты окружающей среды предлагает снизить для НАЭК “Энергоатом” долю продажи в рамках публичных специальных обязательств (ПСО) произведенной генкомпанией электроэнергии до 80% с действующих 85%.

Соответствующий проект изменений в механизм ПСО на рынке электрической энергии озвучил замминистра Юрий Бойко в ходе пятничного селекторного совещания в Минэкоэнерго 8 мая.

Долю э/э, которую по ПСО реализует ЧАО “Укргидроэнерго”, предлагается оставить на действующем уровне (35%), однако планируется исключить из обязательств гидроаккумулирующие электростанции (ГАЭС).

“По нашему мнению, это (включение ГАЭС в механизм ПСО – ЭР) было методологической ошибкой – режим работы ГАЭС и механизм ПСО регулярно входили в конфликт, приводя к финансовому разбалансу, что в условиях колоссального снижения водности еще больше ухудшало и без того сложную ситуацию компании”, – добавил Бойко.

В министерстве также предложили предусмотреть для “Энергоатома” возможность продавать по двусторонним договорам через электронные аукционы до 5% производимой компанией э/э.

“Изменения в указанный порядок, в первую очередь, касаются регламентации работы “Энергоатома” в результате того, что он получит легальное право торговать (по двусторонним договорам – ЭР). На первом этапе это будет до 5% товарной продукции, на следующих этапах предусматривается расширение этого коридора. Однако следующие этапы, к сожалению, будут требовать изменений в закон о рынке электрической энергии”, – уточнил Бойко.

Речь, в частности, идет о том, что согласно закону, с 1 января 2020 года до 31 декабря 2025 года предельная нижняя граница обязательной продажи э/э производителями (кроме альтернативной генерации) и импортерами на РСВ составляет не менее 15% их месячного объема продажи. Таким образом, “Энергоатом” должен реализовать 85% произведенной им э/э в рамках ПСО, еще 15% – на РСВ. В течение апреля-мая отпуск компанией ресурса на аукционах “Украинской энергетической биржи” (УЭБ) по двусторонним договорам осуществляется в связи с тем, что “Энергоатом” с апреля ограничил для ГарПока отпуск э/э по ПСО из-за нарушений сроков оплаты.

Кроме того, предлагается разрешить госпредприятию “Гарантированный покупатель” (“ГарПок”) продавать нереализованные для нужд населения объемы электрической энергии по двусторонним договорам.

Среди изменений в положения о ПСО министерство также предлагает снять ценовые ограничения на продажу э/э “Гарантированным покупателем” на организованных сегментах рынка. Речь идет, в частности, об ограничениях, согласно которым “ГарПок” в настоящее время в своей заявке на продажу электроэнергии ВИЭ на РСВ указывает цену, которая не превышает 1 тыс. 536,17 грн./МВт-ч, что соответствует 75% верхнего price-cap на рынке (2048,23 грн./МВт-ч).

Замминистра уточнил, что указанные меры являются фрагментом комплексного подхода и не позволяют решить все проблемы, которые существуют на рынке. Однако выполнение обозначенных мероприятий позволит стабилизировать ситуацию. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий