Украина: промышленность теряет конкурентоспособность из-за роста цен на электроэнергию

Украинская промышленность теряет конкурентоспособность из-за роста цен на электроэнергию. Такое мнение в эфире телеканала ICTV высказал генеральный директор ПФК “Велта” Андрей Бродский. “На всех мировых рынках цены на э/энергию падают, а в Украине тарифы растут. Соответственно, отечественные промышленные предприятия, которые являются самыми крупными плательщиками налогов, теряет конкурентоспособность”, – сказал он. По его словам, власти стран…

Украина: рынок авиатоплива в апреле 2020 года сократился в 8 раз

Баланс рынка авиационного топлива в апреле 2020 г., из-за запрета на пассажирские авиарейсы, сократился в 8 раз, до 5,8 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. (47,8 тыс. т). Это минимальный месячный объем рынка за все период наблюдений, сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. По итогу апреля единственный…

Украина наращивает запасы нефтепродуктов

Поставки бензина и дизельного топлива в апреле 2020 г. увеличились, несмотря на сокращение потребления, вызванное карантином. Таковы результаты исследования, проведенного “Консалтинговой группой А-95”. По оперативным данным, баланс дизельного топлива в минувшем апреле увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10%, до 642 тыс. т. При этом увеличился как импорт топлива, так и его…

Мир: как долго нефть будет отвоевывать позиции у коронакризиса

В ближайшее время нефть будет далека от докризисного уровня, однако рынок начал балансироваться. Нефтяные котировки поднимают голову Цены на нефть растет уже третью неделю подряд. Если по состоянию 21 апреля котировки барреля нефти Brent составляли $19,33, то по 6-8 мая вплотную приблизились к отметке $32 за барр. Международные эксперты одной из причин роста цен считают…

Украина: потенциал производства биогаза оценивается в 25% потребления природного газа

Потенциал производства биогаза в стране оценивается в 25% потребления природного газа. Что мешает развитию этого энергетического сектора? Энергетическая безопасность Украины в значительной степени зависит от природного газа. В 2019 г. его потребление составило 29,8 млрд. куб. м, а собственная добыча – 20,7 млрд. куб. м. Обеспеченность собственными ресурсами – 69% от потребности. Амбициозные планы по…