Украина: ТОП-10 инвесторов в “зеленую” энергетику за год заработали 14 млрд. грн., больше всего – “ДТЭК ВИЭ”

Десять крупнейших инвесторов в возобновляемые источники энергии заработали за 2019 г. больше 14 млрд. грн. Больше всех заработала компания “ДТЭК ВИЭ” Рината Ахметова, которая получила 4,7 млрд. грн. и заняла 25,5% рынка. Об этом сообщает LIGA.net. В 2018 г. по данным “Bihus.info”, выручка ДТЭК от “зеленой энергетики” составляла около 3 млрд. грн. Таким образом, в…

Мир: мрачная неопределенность – что ждет нефть после черного апреля и сделки ОПЕК

МЭА обратил внимание на улучшение ситуации на нефтяном рынке на фоне резкого падения добычи топлива после активации новой сделки ОПЕК+. Перспективы мировых нефтяных рынков “несколько улучшились”, пишет Bloomberg со ссылкой на Международное энергетическое агентство. Как отмечает МЭА, спрос на нефть немного выше ожидаемого, а предложение ограничено жестоким падением цен. В отчете агентства подчеркивается, что в…

Украина: из “Нафтогаза” уходит Витренко – исполнительный директор компании, второе лицо в НАК

Из “Нафтогаза” уходит Юрий Витренко – исполнительный директор компании, второе лицо в НАК. Вплоть до минувшего лета он считался ближайшим соратником главы компании Андрея Коболева, нередко выступая как самостоятельный менеджер – например, при подписании транзитного контракта с “Газпромом” в декабре 2019 г. С Коболевым и Витренко тесно связаны постмайданные реформы, которые больно ударили по карману…

Украина: отказ от обязательств перед инвесторами в ВИЭ ударит по банкам, финансовой системе и бюджету

Правительство Шмыгаля, вслед за правительством Гончарука, повторяет мантру о том, что нужно уменьшать “зеленый тариф”. И такая идея находит много сторонников – как среди чиновников, так и среди депутатов. В конце концов, политики-популисты вместе с медиа создали в голове украинцев полностью искаженную картину возобновляемых источников энергии. Согласно этой картині, ВИЭ в Украине занимаются только монополисты-олигархи.…

Украина: потребление автогаза начинает подавать уверенные признаки восстановления

Потребление автогаза, сжавшееся из-за национального карантина в марте-апреле, начинает подавать уверенные признаки восстановления. На увеличение спроса уже отреагировала 50%-ным ростом оптовая цена, и, похоже, на май это не предел. Благодаря накопленным на ценовом дне запасам, розница демонстрирует куда более плавную реакцию по сравнению с оптом. Сохранение этой тенденции может выбросить с рынка нелегальные заправки, расплодившиеся…