Десять крупнейших инвесторов в возобновляемые источники энергии заработали за 2019 г. больше 14 млрд. грн. Больше всех заработала компания “ДТЭК ВИЭ” Рината Ахметова, которая получила 4,7 млрд. грн. и заняла 25,5% рынка. Об этом сообщает LIGA.net.

В 2018 г. по данным “Bihus.info”, выручка ДТЭК от “зеленой энергетики” составляла около 3 млрд. грн.

Таким образом, в 2019 году компания увеличила выручку на 56%.

В портфель ДТЭК входят, в частности, Ботиевская (200 МВт), Приморская (200 МВт) и Орловская (100 МВт) ветроэлектростанции. Также компания управляет Трифановской (10 МВт), Никопольской (200 МВт) и Покровской (240 МВт) СЭС.

На втором месте китайская группа CNBM, которая получила свои солнечные электростанции в Украине в 2015 г. в “наследство” от империи братьев Клюевых (компания Active Solar). СNBM принадлежит 301 МВт “зеленых” мощностей.

Выручка ее электростанций за прошлый год составила 2,9 млрд. грн. Такая сумма объясняется одним из самых высоких “зеленых” тарифов – 7,3 грн. за кВт/ч.

Третью позицию заняли шведские бизнесмены Карл Стурен и Йохан Боден, которые в “зеленых” инвестиций вложились в завод “Чумак”. В Херсонской области предпринимателям принадлежит шесть ветропарков, общая установленная мощность которых – 335 МВт.

За 2019-й год их электростанции сгенерировали электричества на 1,67 млрд. грн.

“Зеленые” тарифы были введены в Украине в 2009 году, их особенностью является то, что они в несколько раз есть выше обычных тарифов и зафиксированы в евро.

Введение этих “зеленых” тарифов связывали с братьями Клюевыми, которые первыми построили ряд крупных солнечных станций на юге Украины.

Всего в Украине “зеленые” электростанции (ветровые, солнечные и т. д.) производят до 2% электроэнергии, потребляемой в стране. Однако “зеленая электроэнергия” стоит рынка 8% всех средств, или около 10 млрд. грн. по самым высоким в Европе тарифам.

Служба безопасности сообщает об угрозе энергетической безопасности страны и дестабилизации Объединенной энергетической безопасности из-за неконтролируемого роста производителей “зеленой” энергетики и несовершенство ценообразования.

29 апреля экс-нардеп и член наблюдательного совета “Укрзализныци” Сергей Лещенко заявил, что Буславец инициирует остановку трех блоков АЭС и уменьшение производства еще на 5 блоках.

По словам Лещенко, остановка атомных блоков приведет к тому, что не надо будет останавливать работающие на дорогом “зеленом” тарифе солнечные станции олигарха Рината Ахметова.

Позже Буславец заявила, что сокращение работы атомных блоков связано с ремонтными работами, которые являются плановыми и происходят каждый год.

4 мая “Интерпайп” Виктора Пинчука заявил, что в последние дни апреля тарифы на электроэнергию выросли на рекордные 38%.

Премьер-министр Денис Шмыгаль опроверг обвинения в лоббизме интересов владельца ДТЭК Рината Ахметова в энергетической отрасли и отметил, что внеплановых отключений АЭС нет. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий