Федеральное сетевое агентство Германии (Bundesnetzagentur) приняло решение отказать компании Nord Stream 2 – оператору строительства газопровода “Северный поток-2” – в освобождении проекта от требований обновленной Газовой директивы ЕС. Об этом сообщается на сайте агентства.

В сообщении говорится, что организация 15 мая “отклонила ходатайство Nord Stream 2 AG об освобождении части Nord Stream 2, работающей на территории Германии, от регулирования”.

Условием для выведения проекта из-под действия правил Газовой директивы ЕС было завершение строительства до 23 мая 2019 г. “Это не относится к Nord Stream 2”, – уточняет агентство.

Заявки от Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG на выведение трубопроводов “Северный поток” и “Северный поток-2” из-под действия обновленной Газовой директивы ЕС Федеральное сетевое агентство ФРГ приняло в середине января.

ТАСС уточняет, что для выведения газопровода из-под действия обновленной Газовой директивы ЕС действительно нужно, чтобы проект был завершен до мая 2019 года. Nord Stream 2 AG указывала на то, что понятие “завершение проекта” следует рассматривать шире, чем с точки зрения строительно-технических процессов. Следует учитывать, напоминают в компании, что к моменту вступления в силу новых правил уже были сделаны миллиардные инвестиции с учетом прежней правовой ситуации.

Газовая директива ЕС регулирует рынки газа на территории Евросоюза. В 2017 г. чиновники из Еврокомиссии решили ограничить Газпром в возможности использования “Северного потока-2” и весной 2019 г. утвердили изменения в документ.

Проект “Северный поток-2” предусматривает строительство двух ниток газопровода общей мощностью в 55 млрд. кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Из-за санкций США швейцарская Allseas, которая в декабре вела строительство газопровода, приостановила работы. Пока даты возможного окончания строительства не называют. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий