Ответ на колонку Виктории Войцицкой о коррупционных схемах олигарха Рината Ахметова.

Бизнес ДТЭК всегда был под общественным прожектором. И поэтому обычно страдал от множества манипуляций. Иногда мотивированных политически, иногда корпоративными. Сегодня мы видим, что эти два потока уже слились в один. На “Экономической правде” 21 мая вышла колонка экс-нардепа Виктории Войцицкой “Шахтерам стоит пикетировать имения Ахметова, а не правительственный квартал”, которая является целенаправленным нападением на компанию.

В эпоху пост-правды, когда ложь громче правді, я, как руководитель “ДТЭК Энерго”, единственное, что могу сделать – отвечать по каждому пункту, надеясь, что часть думающего аудитории прочитает мой факт-чек.

  1. “Шахтерские забастовки и монополия”

Госпожа Виктория утверждает: “Ахметов угрожает шахтерскими забастовками и правительство останавливает атомные блоки ради сохранения энергетической монополии олигарха”.

В одном предложении три лжи. Я, как руководитель тех же шахтеров, заявляю, что даже когда 95% украинской угледобычи в апреле было остановлено из-за катастрофы в области, никто из шахтеров не вышел ни на одну демонстрацию. И это стоило нам больших усилий, чтобы не допустить социального взрыва в городах в период карантина.

Остановлены были шахты из-за непродуманных и откровенно лоббистских шагов правительства, комитета по ТЭК в пользу российского тока, в пользу снижения цен. Как следствие, по данным Минэкоэнерго на рынке сложился дефицит средств в 50 млрд. грн.

Львиная доля его приходится на государственные “Энергоатом”, “Укргидроэнерго”, “Центрэнерго”, ГП “Гарантированный покупатель” и “Укрэнерго”. Жаль, что об этом Виктория и пул других спикеров с одной тезисной рамкой всячески замалчивают.

Почему снизилась выработка атомных блоков могут ответить почти все энергетики страны и даже сам “Энергоатом”, который уже комментировал это снижение. Если упало потребление – то эту электроэнергию некуда девать.

Единственный правильный путь – спросить НЭК “Укрэнерго”, которая разработала новый энергобаланс. Именно НЭК отвечает за безопасность работы энергосистемы. И если в энергосистеме в марте уже до 80% атома в отдельные часы, то это, по мнению “Укрэнерго” и министерства, которым все энергетики страны доверяют, составило откровенную опасность для энергосистемы.

Наконец, монополия. Судьба ДТЭК сегодня в генерации ниже 20%. Когда по отношению такой доли говорят “монополия” – это прямая мотивирована ложь. Более того, в отдельные часы доля генерации ДТЭК падает до 7-10%. Напомню, что у государства доля – 70%. И когда страдает энергетика, когда кто-то пытается занижать цены, страдают вместе, прежде всего, государственные компании.

И мы это видим сегодня. Достаточно заглянуть в финансовые показатели “Энергоатома” в первом квартале 2020 г. Там, чуть ли не впервые за много лет ущерб в почти 2 млрд. грн.

  1. “Сверхприбыли”

Виктория утверждает: “Всего за период 2016-2019 гг. (период действия формулы “Роттердам+”) группа ДТЭК заработала около 4,7 млрд. долл., А сегмент тепловой генерации и добычи угля – около 3,2 млрд. долл. (показатель EBITDA).

В период 2016-2019 гг. “ДТЭК Энерго” EBITDA составила 3,2 млрд. долл. Из них пошло в бюджет Украины – 360 млн. долл., проценты по кредитам составили – 490 млн. долл., инвестировано в экономику Украины – 1 млрд. долл. В целом, с учетом всех расходов, чистый убыток предприятия составил за эти 4 года более 100 млн. долл. Это, мягко говоря, не тот показатель, который можно назвать сверхприбылями.

  1. “Вывод средств через покупку активов”

Обвинения в выводе денег “ДТЭК Энерго” является ложью. В компании существует жесткая система контроля со стороны инвесторов по распределению денег. Мы не государственная компания, где иногда возможно невозможное.

У нас все приобретения обосновываются, лимиты расходования средств на приобретение четко определены.

О приобретении компании “Корум”. После развала государственного угольного сектора потери шахт на оккупированных территориях, разрыва экономических связей со страной-агрессором, “Корум” 60% своей продукции – большого шахтного оборудования – продавал нам. И для ДТЭК “Корум” был ключевым машиностроительным предприятием. В этой ситуации, было принято решение об интеграции. Все подобные приобретения проходят с обязательной независимой оценкой со стороны оценщиков с высокой репутацией, поэтому любые искажения невозможны.

Сегодня “Добропольеуголь” работает на 100% на украинском оборудовании “Корум”, “Павлоградуголь” – на 80%. Они проектируют специально для нас технику. Мы от них полностью зависим по запасным частям.

Без них мы в принципе не можем производить уголь. Поэтому это было правильное решение. Мы спасли угледобычу в Украине и большое горное машиностроение заодно.

Самое главное: “ДТЭК Энерго” не платил дивиденды акционерам с 2013 г. Все средства были вложены в Украину, в развитие здесь, модернизацию, в социальные проекты, в новое производство.

  1. “Облэнерго”

Еще одна ложь от Виктории: “Ахметов купил новые облэнерго за счет тарифов, собранных с украинцев, имеет право на существование… Но что интересно, вывод этих 450 млн. долл. из бизнеса угольных шахт и угольных электростанций состоялся в 2014 г., когда была активная фаза войны на Востоке и когда на ТЭС был дефицит угля и закончилось веерными отключениями электроэнергии в декабре 2014 г.”.

Приобретение облэнерго в 2018 г. было эпизодом в инвестиционной стратегии ДТЭК и для этого были использованы средства “ДТЭК Нефтегаз”.

Компания “ДТЭК Нефтегаз” 6 лет назад действительно получала кредит от компании ДТЭК на свое развитие и с тех пор увеличила в 4 раза добычу украинского газа, показав на личном примере, как можно обеспечивать энергонезависимость страны именно в период, когда Украине были перекрыты поставки газа от “Газпрома”.

Я чувствую настоящую боль, когда кто-то как, к сожалению, Виктория, делает отсылки к войне в 2014 г. в своих политических текстах. Тогда ценой жизней сотрудников мы осуществляли восстановление сетей, искали любые возможности поставки угля на ТЭС, обеспечивали энергоснабжение украинских городов и сел, которые стали театром военных действий.

Нет ничего более отталкивающего, чем попытки спекулировать на жизнях украинцев, жертвах войны для обоснования своего корпоративно-политического нападения на частную компанию.

  1. “Вывод денег”

Не последняя, но важная манипуляция: “Согласно финансовой отчетности компании ДТЭК, за последние 4 года около 600 млн. долл. компания ДТЭК оплатила услуги компаниям, аффилированным с группой СКМ. Эти платежи выглядят непрозрачно и также, похоже, значительная часть таких платежей” “связанным” компаниям, является скрытой выплатой акционеру”.

Госпожа Виктория обвиняет ДТЭК в выведении денег через трейдинговые операции, импорт угля, экспорт электроэнергии. Все сказанное – ложь.

Компания внимательно следит за маржинальностью операций с внутренними предприятиями трейдинга и не допускает искажения сути экономических операций, избыточного перевода маржи на трейдинговые компании.

Все платежи трейдинговым компанииям, а также аффилированными компаниями, например, компании “Метинвест” за метизы были обоснованы и осуществлялись по рыночным ценам. Это не трудно проверить. То, что для Виктории выглядит “непрозрачно”, у нас подтверждено аудитом компанией с высокой репутацией, чтобы обеспечить доверие со стороны инвесторов, кредиторов и общественности.

16 мая мы приняли решение о возвращении к работе 22000 шахтеров “Павлоградуголь”, несмотря на то, что львиная доля проблем созданных на рынке за прошедшие 8 месяцев не решена. И у нас есть тревожные сомнения, что они могут быть не решены. Тем не менее, мы сделали этот шаг, чтобы обеспечивать страну углем и собственной электроэнергией, понимая, в том числе, весь груз социальной ответственности.

Наверное, заказчики колонки госпоже Войцицкои и другие, кто движется по спирали “блогер – депутат – блоггер”, стремились, чтобы в Украине не осталось тепловой энергетики, чтобы “Энергоатом” продал эту электроэнергию по 56 копеек, чтобы был дешевый импорт из России, чтобы с энергосистемой ЕС мы не синхронизировались.

Это также выбор. По моему глубокому убеждению, неверный. Ибо “Энергоатом” не вечен и дешевый только, если не думать о завтрашнем дне и продолжать выжимать все ресурсы госкомпании.

Балансировать энергосистему без тепловой генерации невозможно. Российское обычно дешевле только в обмен на “что-то” не дешевое мне лично и большинству украинцев.

В моей картине мира “ДТЭК Энерго” – это бизнес, который со временем уступит место украинской зеленой генерации. Другого пути я бы не хотел для Украины. Но пока еще есть потребность в угле, пока не решена судьба сотни тысяч шахтеров и энергетиков, примитивные манипуляции только дестабилизируют и без того кризисное сектор.

А бенефициары этих манипуляций – владельцы крупных предприятий – рискуют очень быстро остаться без одной из самых дешевых по цене в Европе электроэнергии. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий