Мир: количество буровых сократилось за год почти в два раза

Число нефтегазовых буровых установок в мире за год сократилось почти в два раза, до 1176 ед. Об этом передает angi со ссылкой на данные нефтесервисной компании Baker Hughes. В мае 2019 г. в мире насчитывалось действующих 2182 буровых установки для добычи нефти и газа. По сравнению с апрелем этого года число буровых установок в мае…

Украина: долги ГП “Гарантированный покупатель” достигли 20 млрд. грн., – Минэнерго

Долги государственного предприятия “Гарантированный покупатель” перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников и НАЭК “Энергоатом” в целом составляют 20 млрд. грн. Об этом во время заседания комитета ВР по вопросам энергетики и ЖКХ 4 июня заявила и. о. министра энергетики Ольга Буславец. “Задолженность” Гарантированного покупателя “из ВИЭ уже составляет 14 млрд. грн., еще 6 млрд. грн.…

Украина: сотрудничество с МВФ даст возможность снизить цену на газ для населения, – Минфин

Министр финансов Сергей Марченко заявил, что сотрудничество с МВФ в рамках нового меморандума позволит Украине снизить цену на газ для населения. Об этом он сказал 4 июня в эфире программы “Право на власть”, передает пресс-служба Минфина. “Кредит от МВФ не только положительно повлияет на экономику государства, но и открывает двери для Украины в вопросе получения…

Украина: рынок электроэнергии нужно освободить от манипуляций и убыточности

В конце последней недели мая весь электроэнергетический сектор волновал вопрос длительного падения цены на рынке “на сутки вперед” в торговой зоне Объединенная энергосистема Украины. Снижение цены до уровня 650 грн./МВт-ч могло кого-то приятно удивить, но очень негативно повлияло на генерирующие компании и выполнения механизма ПСО. Пожалуй, больше чем сама цена, участников рынка волновал вопрос “кто…

Украина: зачем нужен НАК “Нафтогаз”?

Андрей Владимирович Коболев перестал любить конкуренцию. А что еще думать?! На второй срок АВ переизбрался без конкурса, не устает язвить его оппонент Юрий Витренко. 20 мая голос юриста НАКа позволил остановить конкурс по отбору председателя правления “Укрнафты” и назначить на эту должность “приватовского” Олега Геза: А теперь глава НАКа выступил за пошлины на импорт дизтоплива…