Германия: правительство приняло водородную стратегию

Правительство ФРГ приняло “Национальную водородную стратегию” (Nationale Wasserstoffstrategie). Германия должна стать “номером один в мире” в водородных технологиях, заявил министр экономики Петер Альтмайер (ХДС) после решения Кабинета министров. Водород “будет ключевым сырьем для успешного энергетического перехода”. Он “крайне важен для декарбонизации основных отраслей Германии, таких как сталелитейная и химическая промышленность, а также транспортного сектора”. Кроме…

Мир: солнечная энергия за последние 10 лет подешевела на 82%

Согласно последнему отчету Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), в 2019 г. по сравнению с 2010 г. на 82% упала стоимость выработки энергии с помощью солнечных панелей, и на 47% снизилась цена использования систем концентрированной солнечной энергии. А также на 39% подешевела энергия ветра, вырабатываемая ветрогенераторами на суше, и на 29% – ветряными установками,…

Мир: спрос на газ в 2020 году значительно сократится, – МЭА

Глобальный спрос на газ в 2020 г. может показать самое глубокое падение в истории. Оно стало следствием коронавирусного кризиса и небывало теплой зимы 2019-2020 гг. в Северном полушарии. Об этом передает Reuters со ссылкой на ежегодный прогноз Международного энергетического агентства (МЭА). Ожидается, что в этом году мировой спрос на природный газ сократится на 4% и…

Украина: по решению Кабмина “Нафтогаз Украины” перечисляет в госбюджет 95% чистой прибыли за 2019 год

Кабинет министров на заседании в среду, 10 июня, утвердил распределение чистой прибыли “Натфогаз Украины” за 2019 г. Об этом народный депутат от “Европейской солидарности” Алексей Гончаренко сообщил на своем канале в Telegram. В частности, 95% чистой прибыли в размере 48,13 млрд. грн. будет направлено на выплату дивидендов государству, из которых 3,8 млрд. грн. – в…

Украина: Кабмин одобрил меморандум с “зелеными” со снижением тарифа для СЭС и ВЭС и усилением ответственности за небалансы

Кабинет министров Украины одобрил меморандум о взаимопонимании между правительством и инвесторами в возобновляемые источники энергии (ВИЭ), предусматривающий снижение “зеленого” тарифа (з/т) для солнечных электростанций на 15%, для ветровых – на 7,5%. Соответствующее решение с однодневной доработкой (с сохранением ключевых условий) было принято на заседании правительства 10 июня. “Путем длительных дискуссий и сложных переговоров с инвесторами,…

Украина: НАК “Нафтогаз Украины” отозвала Витренко из набсовета ПАО “Укрнафта”

НАК “Нафтогаз Украины” отозвал Юрия Витренко с должности своего представителя в наблюдательном совете ПАО “Укрнафта”, сообщила пресс-служба НАКа. “Новым представителем “Нафтогаза” стал Николай Гавриленко, директор дивизиона “Нефть”. Он продолжит урегулировать проблемные вопросы, которые остались нерешенными, в частности касательно спорных объемов газа и накопленного налогового долга”, – говорится в сообщении “Нафтогаза”. За дальнейшее взаимодействие “Нафтогаза” с…