НАК “Нафтогаз Украины” отозвал Юрия Витренко с должности своего представителя в наблюдательном совете ПАО “Укрнафта”, сообщила пресс-служба НАКа.

“Новым представителем “Нафтогаза” стал Николай Гавриленко, директор дивизиона “Нефть”. Он продолжит урегулировать проблемные вопросы, которые остались нерешенными, в частности касательно спорных объемов газа и накопленного налогового долга”, – говорится в сообщении “Нафтогаза”.

За дальнейшее взаимодействие “Нафтогаза” с “Укрнафтой” будет отвечать финансовый директор НАКа Петер Ван Дрилл.

Согласно уставу “Укрнафты” (п. 9.2.1), акционер имеет право в любой момент заменить своего представителя в набсовете компании.

Витренко курировал в “Нафтогазе” проблемы “Укрнафты” с осени 2018 г., а с весны 2019 г. стал главой наблюдательного совета этой компании.

По данным enkorr, Витренко является одним из авторов идеи погасить налоговый долг “Укрнафты” в размере 30 млрд. за счет покупки “Нафтогазом” природного газа у “Укрнафты”.

С конца 2018 года в публичную плоскость вышел конфликт Витренко с главой “Нафтогаза” Андреем Коболевым. В мае 2020 г. Витренко сообщил, что НАК “Нафтогаз Украины” принял решение упразднить его должность и он покинет компанию в середине лета. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий