Украина: инвестфонд из ОАЭ заинтересован в покупке ПАО “Центрэнерго”

Инвестфонд Mubadala (ОАЭ) заинтересован в семи украинских предприятиях, среди которых Объединенная горно-химическая компания, «Центрэнерго” и ряд облэнерго. Об этом стало известно на встрече Министерства иностранных дел и Фонда госимущества с Mubadala. Участники встречи обсудили стадию подготовки проектов и операционные вопросы. В частности, они договорились при содействии МИД и посольства Украины в ОАЭ установить связь на…

Украина: Кабмин может отложить на месяц пуск рынка газа для населения

Кабмин может на один месяц продлить спецобязательства “Нафтогаза” продавать газ для населения по льготной цене (ПСО) – в таком случае один из пунктов меморандума с МВФ не будет выполнен в срок. Об этом во время онлайн встречи Energy club заявил глава Нацкомиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Валерий Тарасюк. По его словам, де-юре,…

Украина: работающие на угле ТЭС до 1 ноября будут иметь приоритетную диспетчеризацию

В отношении тепловых электростанций, использующих уголь для производства электроэнергии, будет осуществляться приоритетная диспетчеризация. Соответствующая норма заложена в распоряжении правительства об обеспечении топливной сбалансированности электроэнергетической отрасли Украины и безопасности поставок электроэнергии от 17 июня 2020 г. №702-р, обнародованном в “Урядовом курьере” 23 июня. “Министерству энергетики с учетов требований части пятой ст. 44 закона “О рынке электроэнергии”…

Украина: госбанки выдали более 600 млн. грн. “теплых кредитов” с момента старта программы

С начала старта в Украине программы “теплые кредиты”, которые выдаются объединениям совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и жилищно-строительным кооперативам (ЖСК) в качестве софинансирования проектов по энергосбережению, больше 57 тыс. семей привлекли более 600 млн. грн. Сообщило Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению в Facebook. За прошедшую неделю банки предоставили еще больше 75 млн. грн. кредитов, а…

Украина: импорт нефтепродуктов через порты за 5 месяцев 2020 года увеличился на 70%

Объем импорта нефтепродуктов через морские порты в январе-мае 2020 г. увеличился на 69% до 417,3 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. (247,3 тыс. т), свидетельствуют данные Администрации морских портов Украины (АМПУ). Лидером по объему импорта остается Одесса – за 5 месяцев поставки через этот порт выросли в почти в 3 раза, до…

Украина: ослабление карантина – бензин и автогаз могут быстро подорожать

Изменение цен на бензины и дизельное топливо показывало разнонаправленные тренды, а вот сжиженный автогаз продолжил дорожать на десятки копеек за литр, уверенно стремясь к 12 грн./л – такие главные итоги минувшей недели на топливном рынке. Какие тенденции ожидать на наступившей неделе, рассказали наши эксперты: директор Консалтинговой группы “А-95” Сергей Куюн, замдиректора Научно-технического центра “Психея” Геннадий…