С начала старта в Украине программы “теплые кредиты”, которые выдаются объединениям совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и жилищно-строительным кооперативам (ЖСК) в качестве софинансирования проектов по энергосбережению, больше 57 тыс. семей привлекли более 600 млн. грн.

Сообщило Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению в Facebook.

За прошедшую неделю банки предоставили еще больше 75 млн. грн. кредитов, а именно: больше 53 млн. грн. – на энергоэффективные мероприятия в частных домах; более 20 млн. грн. – для ОСМД и ЖСК; 1,8 млн. грн. – домохозяйствам на установку твердотопливных котлов.

В конце марта Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины утвердило паспорт бюджетной программы, в соответствии с которым объем компенсаций по программам энергоэффективности жилья для физических лиц и ОСМД предусмотрен в размере от 20% до 70% их стоимости.

В апреле текущего года Госэнергоэффективности заключило договор с Ощадбанком, Укргазбанком, ПриватБанком, Укрэксимбанком на предоставление “теплых кредитов” в 2020 г. Ведомство ожидает, что банки в этом году выделят около 1 млрд. грн. на “теплые кредиты”. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий