Украинская ассоциация сжиженного газа (УАСГ) оценивает дополнительные затраты импортеров от введения специальной пошлины 3% с 1 октября 2019 г. в размере 300 млн. грн. Об этом в ходе совещания в Министерстве энергетики 25 июня заявил президент ассоциации Станислав Батраченко.

Батраченко уточнил, что эта сумма включает также вынужденную уплату пошлины импортерами, поставляющими ресурс не из России. Он пояснил, что из-за несовершенства законодательства, под действия пошлин подпадает весь морской ресурс и поставки с перевалочных терминалов.

УАСГ готовит обращение к Министерству финансов и профильным комитетам Рады с предложением по поводу использования части поступлений в госбюджет от уплаты пошлины (менее 100 млн. грн.) для предоставления “Укрзализныцей” скидок на перевозку сжиженного газа с морских терминалов и терминалов на западной границе.

Президент ассоциации уточнил, что скидка предполагается на уровне 70% к действующему тарифу. В УАСГ уверены, что такая скидка повысит конкурентоспособность альтернативных поставок и будет способствовать диверсификации рынка.

“Таким образом, мы сможем заместить часть ресурса, что в свою очередь сократит поставки СУГ с восточного направления до 30% от объема рынка”, – отметил он.

Касательно акцизной политики Батраченко добавил, что ассоциация обратилась к Минфину с предложением зафиксировать на законодательном уровне соотношение ставки акциза на автогаз к ставке на бензин на уровне 25% (действующая ставка составляет 24,4%).

По его словам, это соответствует законодательной практике большинства европейских стран. Так, 18 из 28 стран ЕС имеют соотношение ставок вакцина на газ и бензин на уровне 25%, еще шесть – на уровне 30%. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий