Китай: нефтеперерабатывающие заводы наращивают объемы производства

Китайские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) наращивают объемы производства на фоне восстановления спроса на внутреннем рынке. Китай воспользовался падением цен и значительно увеличил закупки нефти благодаря созданию необходимых мощностей для хранения. В июне импорт нефти в страну превысил рекордный показатель мая. Закупки китайских компаний стали основной причиной повышения нефтяных цен. Российский сорт Urals значительно подорожал на европейском…

Украина: главное в энергетике за 29 июня – 3 июля 2020 года

Минэнерго объявило конкурс по отбору поставщика “последней надежды” Министерство энергетики Украины объявило конкурс по отбору поставщика последней надежды (ППН) на газовом рынке для населения. Конкурсные предложения принимаются до 17:00 7 июля 2020 года, в этот же день будет проведено их раскрытие при участии членов конкурсной комиссии и кандидатов. Помимо наличия лицензии на поставку газа претенденты…

Украина: импорт авиатоплива в I полугодии 2020 года сократился почти в 2,5 раза

В январе-июне 2020 г. импорт авиационного топлива в Украину сократился почти в 2,5 раза, до 47,4 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. (115,2 тыс. т). Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Около 65% или 31 тыс. т всего импорта пришлось на поставки из Литвы. Еще…

Украина: американские конгрессмены призвали Зеленского сохранить диалог с инвесторами ВИЭ на основе консенсуса

Представители конгресса США призвали президента Украины Владимира Зеленского провести реструктуризацию законодательства о поддержке возобновляемой энергетики на основе достижения консенсуса с инвесторами. “Просим вас и в дальнейшем поддерживать этот консенсусный подход в переговорах как с инвесторами солнечной и ветрогенерации, так и с субъектами промышленности в процессе принятия решений реструктуризировать законодательство, которое послужило основой для их инвестиций”,…

Украина: Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о реструктуризации “зеленого” тарифа

Депутаты Верховной Рады Украины в первом чтении приняли за основу законопроект №3658 “О внесении изменений в некоторые законы Украины…”, который предусматривает уменьшение “зеленого” тарифа для установленных с 2013 г. солнечных электростанций (СЭС) и ветроэлектростанций (ВЭС), установление предельных цен в “зеленых” аукционах, а также введение ответственности за небалансы отпуск электроэнергии “Гарантированный покупателю”. За законопроект 3 июля…