Тариф НЭК “Укрэнерго” на передачу электроэнергии вырастет вдвое. Кто из олигархов заработает на “зеленой” энергетике.

В начале июня правительство подписало меморандум с некоторыми ассоциациями “зеленой” энергетики.

От участников рынка меморандум подписали две ассоциации: “Европейско-украинское энергетическое агентство” и “Украинская ветроэнергетическая ассоциация”.

Не подписала меморандум “Украинская ассоциация возобновляемой энергетики” (объединяет в основном владельцев солнечных электростанций), сетуя, что этот меморандум прописан в интересах ветроэлектростанций, где крупнейшими игроками являются ДТЭК Ахметова и группа Карла Стурена – Валерия Хорошковского (“Виндкрафт”).

В меморандуме предполагалось, что в Украине полностью восстанавливаются платежи по “зеленому” тарифу и для этого пересматривается тариф “Укрэнерго”, через который и собираются средства для “зеленых”.

Тариф “Укрэнерго” (тариф на передачу) является составной частью конечного тарифа для потребителя, следовательно, это напрямую вызывает рост конечных тарифов.

Также меморандум предусматривает, что 40% из существующих долгов перед “зелеными” должны быть погашены до конца 2020 года.

Чтобы выполнить меморандум и “зеленые” платежи полностью восстановились, нужно дополнительно собрать с потребителей более 20 млрд. грн.

И это уже включая предложенное снижение 15% и 7,5%, которое скорее является номинальным и несущественно снимает финансовую нагрузку.

Соответственно на выполнение правительственного меморандума 26 июня НКРЭКУ предварительно одобрила проект решения, согласно которому тариф на передачу электроэнергии оператора Объединенной энергосистемы Украины госкомпании “Укрэнерго” предлагается повысить более чем вдвое, с 15,54 коп. до 32,8 коп. за кВт-ч.

А уже в субботу 11 июля может состояться заседание регулятора, где будет принято окончательное решение о таком повышении.

Повышение тарифа “Укрэнерго” на 17,3 коп означает, что автоматически на эту величину будет повышен тариф для всех бытовых потребителей: школы, больницы, детские сады, воинские части, водоканалы, теплокоммунэнерго, электротранспорт, кафе, парикмахерские, фабрики и заводы. Общий конечный тариф для потребителей вырастет на 10% -15%.

Правда, нашлись и те, кто не платят этот тариф “Укрэнерго”, в частности компания ДТЭК получила решение суда, согласно которому при экспорте электроэнергии не платит тариф “Укрэнерго”, а бесплатно пользуется государственными сетями.

Очевидно, что такое беспрецедентное повышение тарифа “Укрэнерго” уменьшит конкурентоспособность украинских предприятий на мировых рынках и приведет к росту цен на товары и услуги для всех украинцев.

Всего небытовые потребители потребляют около 100 млрд. кВт-ч в год. Следовательно, повышение тарифа на 17,3 коп означает, что из украинских потребителей будет дополнительно собрано более 17 млрд. грн. в год, которые пойдут на выплаты “зеленых” тарифов. Кто на этом заработает?

Крупнейшим игроком “зеленой” энергетики является ДТЭК Рината Ахметова, который производит около 26% от всей генерации на “зеленом” тарифе – ему достанется примерно 4 млрд. грн.

Компаниям с орбиты Карла Стурена и Валерия Хорошковского, в которых доля рынка в пределах 10%, достанется более 1 млрд. грн.

Еще около 3,5% рынка принадлежит компаниям VR Capital, которые строили электростанции вместе с ICU и приближенными к Петру Порошенко – им с этого повышения достанется около 500 млн. грн.

Еще по 200-300 млн. грн. смогут получить бизнесмен Василий Хмельницкий, группа Тынного-Левочкина и Мкртачана-Ефимова.

Таким образом, уже с 1 августа может произойти стремительный рост тарифов на электроэнергию для украинской экономики, несмотря на глубокий кризис за коронавирус.

Как видим, зарабатывают на этом в основном олигархи и бизнесмены, приближенные к политике.

Насколько справедливо такое выкачивания денег из слабой экономики ради перераспределения в интересах узкой группы лиц – вопрос риторический.

Но, вместе со щедрыми выплатами по высоким “зеленым” тарифам правительство останавливает дешевые атомные блоки, делает государственную политику вообще абсурдной. Пора поставить государственные интересы выше интересов олигархов! (Виктория Войцицкая, народный депутат 8 созыва Верховной Рады, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий