Украина в январе-июне 2020 года сократила выручку от экспорта электроэнергии на 3%

Украина в январе-июне сократила выручку от экспорта электроэнергии на 3,3% (на $6,296 млн.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $183,159 млн., в том числе в прошлом месяце поставлено э/э на $5,96 млн. По данным Государственной таможенной службы, в Венгрию в первом полугодии текущего года экспортировано электроэнергии на $91,989 млн., Польшу – на…

Украина: импорт нефти в I полугодии 2020 года вырос в 2,4 раза

Украина в январе-июне 2020 г. увеличила импорт нефти и нефтяного сырья (по коду ТНВЭД 2709) в 2,4 раза (на 453,817 тыс. т) по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. – до 773,515 тыс. тонн. Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”. По данным Государственной таможенной службы, в первом полугодии импортировано сырья на $264,688 млн., что в 1,6 раза…

Украина в январе-июне 2020 года уменьшила импорт угля на 18%

Украина в январе-июне уменьшила импорт угля каменного и антрацита (код ТНВЭД 2701) на 18,4% (на 1948,14 тыс. т) по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. – до 8630,597 тыс. т. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина”. По данным Государственной таможенной службы, уголь импортирован на $945,346 млн., что на 36% меньше, чем в январе-июне 2019 г. ($1 млрд.…

Мир: в ФРГ собрались использовать “Северный поток-2” в “зеленых” целях

“Северный поток-2” может внести вклад в защиту климата, если газопровод будет поставлять “зеленый водород из России. Об этом “Известиям” заявил председатель комитета в бундестаге по экономике и энергетике Клаус Эрнст. 8 июля Еврокомиссия представила водородную стратегию, но не обозначила в ней РФ как партнера. В Российско-Германской внешнеторговой палате (ВТП) осудили это решение, подчеркнув, что “Северный…

Украина: импорт газа из ЕС по ГТС поставил рекорд

“Импорт газа из ЕС достиг 70 млн. кубометров сутки. Это рекорд с 2014 г., когда еще производился импорт из РФ”, – отметил глава газотранспортной компании. По его словам, такой значительный рост мощностей импорта стал возможен благодаря созданию виртуальных точек на границах с Польшей и Венгрией, а также пуску виртуального реверса. “Еще в прошлом году максимальная…

Украина: ПАО “Хмельницкоблэнерго” удалось наладить эффективную работу

О ситуации на “Хмельницкоблэнерго” и как госкомпании в сложных украинских реалиях удалось наладить эффективную работу – в интервью с Олегом Козачуком, и. о. генерального директора предприятия. Государственное” – значит “убыточное”, “неэффективное”. Все время в Украине между этими понятиями ставился знак равенства. Менеджмент на объектах, которые ожидают приватизацию, был или крайне некачественным, или использовался для отжимания…

Украина: возобновляемая энергетика так или иначе, но будет развиваться, – EDS-Engineering

Владелец EDS-Engineering Александр Запышный в колонке для “Энергореформы” поделился своим мнением о том, что будет с украинской отраслью ВИЭ после принятия законопроекта №3658. Считаю важным озвучить то, что волновало и волнует отрасль ВИЭ Украины вот уже девять месяцев. И это далеко не только карантин, который выносим за скобки. Кратко о ситуации, которую имеем на сегодня.…

Украина: рынок газа 6-10 июля 2020 года

Украинский рынок газа сдержанно реагировал на ощутимые колебания цен на европейских хабах на прошлой неделе. В первую очередь участники рынка объясняют это сдержанным спросом со стороны покупателей. “Спрос есть и он стабилен, однако пока только начало месяца, основная торговля будет ближе к середине июля”, – отметил один из трейдеров. Кроме того, участники рынка отмечают, что…