Украинский рынок газа сдержанно реагировал на ощутимые колебания цен на европейских хабах на прошлой неделе.

В первую очередь участники рынка объясняют это сдержанным спросом со стороны покупателей. “Спрос есть и он стабилен, однако пока только начало месяца, основная торговля будет ближе к середине июля”, – отметил один из трейдеров.

Кроме того, участники рынка отмечают, что на рынке ощущается определенное перенасыщение газом, сдерживает цены от роста. Также часть трейдеров не спешит продавать имеющийся ресурс июля, ожидая роста цен на него во второй половине месяца под влиянием его дефицита на рынке.

Ресурс июля в течение всей недели торговался по ценам 3350-3500 грн./тыс. куб. м, что соответствует показателям предыдущей недели.

Газ в ПХГ в течение недели подешевел примерно на 3,5%. В начале недели цены на газ в хранилищах колебались в диапазоне 3490 – 3600 грн./тыс. куб. м, до конца недели диапазон цен значительно расширился – к 3370 – 3600 грн./тыс. куб. м.

Ресурс августа в начале недели торговался по 3460-3570 грн./тыс. куб. м, в течение недели августовский ресурс подешевел примерно на 60 грн. и в конце недели торговался по ценам 3390-3500 грн./тыс. куб. м. Снижение цен на августовский ресурс объясняется рядом факторов, как внешних (цены на европейских хабах), так и внутренних. “Количество предложений по продаже августовского ресурса растет, а спрос на него остается достаточно слабым. Поэтому продавцы вынуждены постепенно снижать цены “, – рассказал один из участников рынка.

Сентябрьским ресурсом торгует пока только ООО “ГПК” Нафтогаз Трейдинг “на бирже, в течение недели компания продала 3 млн. куб. м по ценам 3600-3672 грн./тыс. куб. м.

Активность торговли природным газом на ТБ “Украинская энергетическая биржа” на прошлой неделе по сравнению с предыдущим возросла. Вместе с тем, выросла в основном количество предложений по продаже / покупке природного газа на бирже, зато объемы реализованного газа остаются низкими. Участники торгов объясняют это, прежде всего, низким спросом на бирже со стороны покупателей.

В течение недели 14 компаний предлагали к продаже ресурс июля, августа, сентября и газ в ПХГ, но только ООО “ГПК” Нафтогаз Трейдинг “продала газ на собственных аукционах. Также 4 компании проводили торги по покупке природного газа, однако ни одна не нашла поставщиков по приемлемым ценам.

“Нафтогаз Трейдинг” отчетной недели продало 1300000 куб. м газа в ПХГ с передачей в июле по ценам 3504-3564 грн./тыс. куб. м.

Компания также продала 3 млн. куб м ресурса августа по 3438-3552 грн./тыс. куб. м и 3 млн. куб. м газа в ПХГ с передачей в августе по ценам 3492-3612 грн./тыс. куб. м.

Кроме того, “Нафтогаз Трейдинг” продала 3 млн. куб м сентябрьского ресурса по ценам 3600-3672 грн./тыс. куб. м. Таким образом, “Нафтогаз Трейдинг” на прошлой неделе продала 10300000 куб м газа на бирже на общую сумму 36, 6 млн. грн. (с НДС), в 1,9 раз больше, чем на предыдущей неделе.

Свои первые торги по продаже природного газа на бирже провели три компании, которые не нашли покупателей по приемлемым ценам. ООО “Пирятинский деликатес” производитель замороженных полуфабрикатов и мороженого. Основатель – Беверлайф (Великобритания). Директор Ананян Рафаэл. Конечный бенефициар Велян Андраник Исакович житель Армении. С марта 2020 г. компания начала импорт природного газа, импортировав более 40 млн. куб м газа, который компания приобрела в SGAS, которая зарегистрирована в Словакии на Юрия Полищука.

ЗАО “Лебединский семенной завод” в апреле 2019 получило лицензию НКРЭКУ на поставку природного газа, с прошлого года компания покупает газ у ряда трейдеров и поставляет газ третьим лицам и активно участвует в тендерах Prozorro. Незадолго до получения лицензии руководителем энергетического направления LNZ Group была выбрана Романа Кравца. Основателем и председателем наблюдательного совета LNZ Group является Дмитрий Кравченко. Как сообщалось, ЛНЗ наращивает импорт газа из Европы – до 2 млн. куб. м в месяц.

ООО “Енергогазрезерв” работает на газовом рынке с 2009 г. Основатель компании – Алексей Кивенко, директор – Евгений Фесенко. Компания активно участвует в поставках природного газа для госпредприятий. По итогам 2019 “Енергогазрезерв” входит в 5 крупнейших поставщиков газа на Prozorro – компания продала 45500000 куб м на 330 тендерах. Основные потребители – сельские и районные советы, медицинские учреждения первичного звена, учебные заведения.

Также после полугодового перерыва на биржу вернулось ООО “Екотехноинвест”, которое предлагало к продаже 300 тыс. куб. м ресурса июля при стартовой цене 3500 грн./тыс. куб. м. Предварительные торги природным газом на бирже компания проводила в начале января, когда компания планировала приобрести 1 млн. куб м ресурса января при стартовой цене 4600 грн./тыс. куб. м, однако поставщики не нашла.

Кроме того, первые торги по покупке природного газа на УЭБ провело ООО “Оператор Энергии”, однако компания не нашла поставщиков по приемлемым ценам. Компания базируется в Киеве, руководитель – Дмитрий Богданов, учредители – Араик Погосян (50%) и Артур Манташян (50%).

Спотовые цены на природный газ на европейских рынках в первой половине прошлой недели росли. В начале недели цены Day Ahead на хабах колебались в диапазоне 4,8-6,6 евро/MWh, к началу среды они выросли в среднем на 10% до 5,5-7,1 евро/MWh.

Рост был вызван, прежде всего, увеличением спроса на природный газ в результате уменьшением выработки электроэнергии на ВЭС. Кроме того, по словам трейдеров, рост цен на эмиссию углекислого газа и нефти способствовало росту цен на природный газ. Вместе с тем, начиная со среды цены на газ в Европе постепенно снижались под влиянием роста поставок газа из Норвегии.

В конце недели цены Day Ahead на хабах колебались в диапазоне 4,8-6,5 евро/MWh, что соответствует показателям в начале недели. Таким образом цены на природный газ остаются относительно стабильными.

Фьючерсные цены на ресурс августа на нидерландском TTF в первой половине недели, по аналогии с спотовым, выросли на 1,5% до 6,124 евро/MWh. Вместе с тем, во второй половине недели фьючерсные цены постепенно снижались – до 5,5 евро/MWh в конце пятницы, на 10% ниже, чем в начале недели. (ExPro/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий