Компания завершила несколько многолетних проектов, продолжает трансформацию и остается крупнейшим налогоплательщиком в государственный бюджет Украины.

НАК “Нафтогаз Украины” обнародовала годовой отчет группы за 2019 г., подготовленный в соответствии с международным стандартом GRI. Развернутый годовой отчет доступен на сайте Нафтогаза на украинском и английском языках. Интегрированный отчет содержит расширенные данные о рыночной и регуляторной среде группы в 2019 г., стратегии и результатах работы ключевых бизнес-подразделений, отчет о корпоративном управлении, информацию об управлении персоналом, безопасности труда, корпоративной и социальной ответственности, а также обзор финансовых результатов группы.

“Украина – сильная страна, которая пережила большие потрясения. Нафтогаз унаследовал эту мощь, она в его крови и хорошо послужит группе в течение следующих месяцев и лет. Мы в Группе Нафтогаз не пожалеем сил для достижения наилучших результатов для Украины, несмотря на неблагоприятные рыночные условия”, – прокомментировала глава наблюдательного совета Нафтогаза Клер Споттисвуд, открывая новый годовой отчет группы.

“2019 г. стал годом эффективной перезагрузки отношений между крупнейшей компанией Украины и властью. Мы едва ли не впервые увидели, какую огромную синергию способна обеспечить слаженная, командная работа правительства, парламента и Нафтогаза. Результатом этой синергии стало безупречно реализованное отделение газотранспортной системы, успешные переговоры с Россией о продолжении транзита газа через территорию Украины. Мы благодарны главе государства, правительственной команде и народным депутатам за готовность слаженно и результативно сотрудничать с Нафтогазом на благо народа Украины. Мы также благодарны международным партнерам из ЕС и США за поддержку Украины в этих сложных проектах. Надеюсь, такая эффективная совместная работа будет продолжена и в 2020 г.”, – отметил председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев в своем обращении к читателям годового отчета.

Основные результаты: наполнение государственного бюджета и энергетическая безопасность

В 2019 г. Группа Нафтогаз снова стала крупнейшим источником доходов государственного бюджета. За этот год группа перечислила в государственный и местные бюджеты 121,4 млрд. грн. налогов и дивидендов, обеспечив около 16% поступлений.

В прошлом году Нафтогаз сгенерировал наибольшую прибыль среди государственных компаний Украины в сумме 50,6 млрд. грн. 95% этой суммы группа выплатила в госбюджет в виде дивидендов.

Нафтогаз также качественно выполнил свою роль по защите энергетической безопасности Украины. Несмотря на сложные переговоры с ПАО “Газпром”, процесс отделения газотранспортной системы (ГТС) и вероятность прерывания транзита с 1 января 2020 г., группа обеспечила подготовку газотранспортной системы к зиме и потенциальной кризисной ситуации. Компания также привлекла в 2019 г. около 1,5 млрд. долл. еврооблигаций, что помогло накопить в подземных хранилищах необходимые объемы газа для стабильного обеспечения украинских потребителей газом и теплом даже в случае остановки транзита. При этом, благодаря успешной интеграции газового рынка Украины с рынком ЕС, оптовая цена газа для потребностей населения в Украине за 2019 год снизилась на 25%.

Завершение ключевых проектов: анбандлинг, арбитражные споры с Газпромом, продолжение транзита

Среди значимых достижений Нафтогаза за прошедший год – качественный, проведенный в сжатые сроки анбандлинг газотранспортной системы Украины, успешные переговоры с РФ и Газпромом, которые завершились подписанием нового транзитного контракта. Согласно этому контракту Украина в течение ближайших пяти лет получит минимум 7,2 млрд. долл. гарантированного дохода. Нафтогаз также получил более 2,9 млрд. долл. компенсации от Газпрома согласно решению Стокгольмского арбитража.

Выход на новые рынки

В 2019 г. Нафтогаз расширил сферу деятельности в смежных отраслях. В частности, группа взяла на себя управление Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ во Львовской области, предупредив техногенную катастрофу и обеспечив 60 тысяч жителей этих городов теплом и горячей водой. Продолжая развитие новых направлений бизнеса, группа планирует в текущем году начать активную работу на рынке продажи газа населению после отмены режима ПСО. Эта работа будет направлена на создание новой ценности для потребителя, развитие конкуренции и газового рынка в целом.

Трансформация и задачи на будущее

В отчетном периоде Нафтогаз продолжал работу над организационной трансформацией, которая призвана увеличить операционную эффективность, устойчивость перед внешними вызовами и способность генерировать прибыль. В частности, был обновлен состав правления и директорат компании, привлечены новые специалисты с опытом управления изменениями в крупных компаниях.

В 2020 г. правительство определило приоритеты деятельности Нафтогаза: обеспечение надежных поступлений в государственный бюджет, уменьшение зависимости Украины от импорта газа, наращивание подтвержденных запасов газа и нефти, а также подготовка группы к частичному размещению на бирже – IPO – в среднесрочной перспективе. Трансформационные процессы, которые происходят в Группе Нафтогаз, направлены на достижение этих целей и являются частью общей стратегии подготовки группы к выходу на IPO.

Этот год является кризисным для нефтегазовой отрасли. Существенное падение глобальных цен на углеводороды усилилось негативным влиянием пандемии COVID-19. Принимая во внимание эти условия, Группа Нафтогаз продолжает уделять особое внимание таким направлениям работы как защита окружающей среды, развитие регионов присутствия, наращивание компетенций сотрудников рабочих специальностей и управленческого персонала. Финансирование каждого из этих направлений увеличится по сравнению с прошлым годом. (Департамент коммуникаций НАК “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий