Цены на природный газ на украинском рынке на прошлой неделе снижались под влиянием низкого спроса и снижения котировок на европейских хабах. “Спрос остается сдержанным и продавцы постепенно опускают цены, нащупывая приемлемый для всех уровень”, – отметил один трейдер.

Ресурс июля в начале недели торговался по ценам 3300- 450 грн./тыс. куб. м. В течение прошлой недели цены на июльский ресурс снизились примерно на 100 грн. (3%) и в пятницу составляли 3200 – 3350 грн./тыс. куб. м. Снижение цен на ресурс июля объясняется приближением конца месяца и снижением спроса на него.

Газ в ПХГ в течение недели подешевел в среднем на 50 грн. В начале прошлой недели ресурс ПХГ торговался по 3350 – 3500 грн./тыс. куб. м, а в конце недели цены на него колебались в диапазоне 3290 – 3450 грн./тыс. куб. м.

Ресурс августа в понедельник (13 июля) торговался по ценам 3300 – 3450 грн./тыс. куб. м. В течение недели августовский ресурс подешевел примерно на 50 грн. и в конце недели он торговался по 3250 – 3400 грн./тыс. куб. м.

Сентябрьским ресурсом, как и на предыдущей неделе, торговало только ООО “ГПК” Нафтогаз Трейдинг “на бирже, которое в течение недели продало 1750000 куб. м сентябрьского ресурса по ценам 3402-3444 грн./тыс. куб. м.

По словам трейдеров, ремонт точки соединения “Будинце” на украинско-словацкой границе может стать определяющим фактором в ценообразовании на внутреннем рынке в августе. “Остается меньше месяца до прекращения импорта через” Будинце “, но до сих пор нет четкого и совершенного механизма, как будет работать импорт на время ремонта”, – отметил один из трейдеров, добавив, что если импортерам придется платить дополнительные средства за перенос контрактов на “Вельке Капушаны”, то даже при сохранении объемов импорта, цены могут возрасти.

Активность торговли природным газом на ТБ “Украинская энергетическая биржа” остается стабильной. Несмотря на обилие предложений, объемы реализованного газа остаются малыми. Участники торгов объясняют это прежде всего низким спросом на бирже со стороны покупателей. “Спроса на бирже почти нет, непонятно почему покупатели не хотят покупать газ на бирже, если покупают вне ее. Возможно кто-то ждет выход добытчиков с более низким ценам “, – рассказал один из трейдеров.

В течение недели 14 компаний предлагали к продаже ресурс июля, августа, сентября и газ в ПХГ, но только ООО “ГПК” Нафтогаз Трейдинг “продала газ на собственных аукционах. Также 4 компании проводили торги по покупке природного газа, однако ни одна не нашла поставщиков по приемлемым ценам.

“Нафтогаз Трейдинг” отчетной недели продало 980 тыс. куб. м ресурса июля при ценам 3243-3270 грн./тыс. куб. м и 3300000 куб м газа в ПХГ с передачей в июле по 3330-3390 грн./тыс. куб. м .

Компания также продала 3 млн. куб м ресурса августа по 3294 – 3354 грн./тыс. куб. м и 1 млн. куб м газа в ПХГ с передачей в августе по ценам 3360 – 3384 грн./тыс. куб. м.

Кроме того, “Нафтогаз Трейдинг” продала 1750000 куб м сентябрьского ресурса по ценам 3402-3444 грн./тыс. куб. м и 400 тыс. куб. м газа в ПХГ с передачей в сентябре по 3474 грн./тыс. куб. м. Таким образом , “Нафтогаз Трейдинг” отчетной недели продала 10430000 куб м газа на бирже на общую сумму 35 млн. грн. (с НДС), что соответствует показателям предыдущей недели.

Среди импортеров на украинском рынке появилась новая компания – AIK Energy. Украинская дочерняя компания ООО “АИК Энерджи Украина” в июне импортировала 5 млн. куб м газа из Венгрии, который компания приобрела в AIK Energy.

Спотовые цены на природный газ на европейских рынках на прошлой неделе проявляли волатильность. В начале недели цены Day Ahead на хабах колебались в диапазоне 4,7-6,5 евро/MWh, а в конце недели они составляли 4,4-6,5 евро/ MWh. Таким образом спотовые цены в течение недели снизились на 4%.

Остановка “Северного потока” на ремонт почти не повлияла на колебания цен в Европе, необходимые объемы компенсировались за счет отборов из европейских ПХГ, которые выросли. В начале недели объемы поставок из Норвегии сократились, вследствие чего цены постепенно росли, однако позже поставки возобновились и цены снижались. Кроме того объемы производства электроэнергии на ВЭС влияли на спрос на природный газ, что способствовало колебаниям цен. По словам иностранных трейдеров, рост цен на природный газ способствовал также рост цен на другие энергоносители.

Фьючерсные цены на ресурс августа на нидерландском TTF также проявляли волатильность и колебались в диапазоне 4,96-5,585 евро/MWh. В конце недели фьючерсные цены составляли 5,15 евро/MWh, что соответствует показателям в начале недели. (ExPro/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий