Украина: нефтебазы и мини-НПЗ наращивают импорт топливных компонентов

В январе-июне 2020 г. в Украину было импортировано 34 тыс. т сырья и компонентов для производства топлива (без учета нефти). Это почти в два раза меньше, чем за аналогичный период 2019 г. (65,4 тыс. т). Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Операторы НПЗ (“Укртатнафта” и “Укргаздобыча”) завезли 66%…

Украина: рынок газа 13-17 июля

Цены на природный газ на украинском рынке на прошлой неделе снижались под влиянием низкого спроса и снижения котировок на европейских хабах. “Спрос остается сдержанным и продавцы постепенно опускают цены, нащупывая приемлемый для всех уровень”, – отметил один трейдер. Ресурс июля в начале недели торговался по ценам 3300- 450 грн./тыс. куб. м. В течение прошлой недели…

Украина: металлурги “зеленеют”, а “зеленые” – идут лесом

Немного жесткой правды о завершении эпохи чьей-то бедности в украинской энергетике. Благодаря замечательному расследованию программы “Схемы” американского “Радио Свобода” относительно кражи с ГП “Энергоатом” около $1,3 млн. в сутки мы в очередной раз понимаем, насколько различаются слова и дела действующей власти. Служба безопасности Украины не может не видеть этих и других злоупотреблений на рынке электроэнергии…

Украина: тарифы на отопление могут снизиться

Украинцев, по всей видимости, ожидает приятный сюрприз – правительство всерьез рассматривает возможность снизить тарифы на отопление в предстоящем осенне-зимнем сезоне. Журналист “Апострофа” Виктор Авдеенко выяснял, подешевеют ли другие жилищно-коммунальные услуги, а также при чем здесь выборы. Тарифы на отопление в Украине могут снизиться. Об этом на днях заявил министр финансов Сергей Марченко. По его словам,…

Мир: почему США не стоит наказывать Германию за российский газопровод, – Atlantic Council

Введение санкций в отношении участников проекта “СП-2” может привести к обострению в отношениях между США и Германией. Бывший советник директора Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США Брайан О`Тул; и известный американский дипломат, куратор политики санкций в администрации Барака Обамы Дэниел Фрид в своей статье для Atlantic Council выражают мнение, что санкции…

Украина: Госгеонедра – доверие vs коррупция

Роман Опимий, председатель Государственной службы геологии и недр Украины. Когда в ноябре 2019 меня назначили на должность главы Госгеонедр, наиболее употребляемая ассоциация с именем Службы была сконцентрирована в едином слове – коррупция. Это и стало самым большим вызовом. Сложно представить себе привлечение крупных инвестиций, если учреждение, которое ты возглавляешь, не имеет ни малейшего кредита доверия…