Barclays Commodities Research прогнозирует, что цены на черное золото могут быть откорректированы в ближайшее время, если восстановление спроса на топливо будет замедляться на фоне роста заболеваемости коронавирусом, передает Reuters.

Недавнее ценовое ралли было поддержано более быстрым, чем ожидалось, перебалансированием спроса и предложения по мере того, как страны вновь открывают свою экономику, производители сокращают нефтедобычу, а доллар США ослабевает. Тем не менее, аналитики банка отметили в записке для клиентов, что “с точки зрения фундаментальных показателей рынки еще не достигли уровня, необходимого для следующего повышения [цен]”.

Эталонные цены на нефть марки Brent восстановились до отметки $44,50/барр. после апрельского падения до $15,98/барр., самого низкого уровня с 1999 г. Тем не менее, в последние дни дальнейший рост цен сдерживался неожиданным ростом запасов сырой нефти в США, в то время как увеличение числа новых случаев заболевания коронавирусом продолжает сдерживать восстановление спроса на топливо.

Банк также снизил свой прогноз профицита нефтяного рынка на 2020 г. в среднем до 2,5 млн. барр./сут. Против ранее ожидавшихся 3,5 млн. б/с.

“Мы предполагаем, что существующий дефицит предложения на рынках нефти нормализует уровень запасов к концу следующего года”, – отметили в банке, добавив, что цены могут подскочить, если спрос на топливо восстановится быстрее, чем ожидалось.

Согласно прогнозам банка, в 2021 г. средняя цена на нефть марки Brent составит $53/барр. и $50 за “бочку” нефти WTI. В 2020 г. эти показатели составят в среднем $41/барр. и $37/барр. соответственно.

Банк снизил свои оценки спроса на следующий год, сославшись на продолжающееся распространение коронавируса в таких ключевых странах-потребителях, как Соединенные Штаты.

Международное энергетическое агентство (МЭА) 10 июля повысило свой прогноз спроса на нефть на 2020 г. При этом МЭА предупредило, что распространение COVID-19 представляет риск для его прогноза. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий