Украина: НАЭК “Энергоатом” в I полугодии 2020 года получила 2,7 млрд. грн. убытка

Госпредприятие “НАЭК “Энергоатом” в январе-июне получило чистый убыток в 2650,521 млн. грн. против 1113,814 млн. грн. чистой прибыли за аналогичный период прошлого года Согласно сообщению компании в системе раскрытия информации НКЦБФР, ее чистый доход увеличился на 13,6% (на 3 млрд. 168,627 млн. грн.) – до 26 млрд. 474,676 млн. грн., валовая прибыль – на 36,4%…

Украина в июле 2020 года импортировала почти 150 тыс. тонн сжиженного газа

Поставки автогаза в Украину из-за рубежа в июле 2020 г. составили 148,14 тыс. т, что на 8% ниже уровня июня 2020, когда был импортирован рекордный объем. Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на собственное исследование. В компании отметили, что итоговый объем значительно превысил прогнозный уровень поставок. На долю РФ в июле пришлось…

Мир: США ищут “слабые места” у “Северного потока-2”

США ищут “слабые места” у “Северного потока-2” – это необходимо с точки зрения обеспечения поставок СПГ из США в Европу и ради решения своих внутренних вопросов. Однако юридических рычагов влияния на европейских партнеров “Газпрома” у Вашингтона нет, а приведение угроз в действие может означать полномасштабную торговую войну, считают опрошенные “Прайм” эксперты. Как пишет немецкая газета…

Украина: обзор рынка газа 27-31 июля

Последняя неделя июля, как и весь месяц, сказалась низкой активностью торговли природным газом на украинском рынке. Это объясняется традиционным затишьем на рынке в течение июля, а также тем, что многие участники рынка уже продали ресурс текущего и следующего месяца. Также импортеры закачивают большую часть ресурса в ПХГ. Кроме того, низкие цены негативных небалансов Оператора ГТС…

Украина: инвестиции в газодобычу и “няни” с автоматами

НАБУ парализовало работу крупного украинского налогоплательщика, разыскивая документы по сделке времен президентства Порошенко. Речь идет о прозрачной покупке газодобывающей компании по рыночной цене. Но вместо обращения за документами к продавцу, или в центральный офис компании в Лондоне детективы НАБУ нагрянули с обысками не по адресу – в представительства в Киеве и в селе под Полтавой.…