Последняя неделя июля, как и весь месяц, сказалась низкой активностью торговли природным газом на украинском рынке.

Это объясняется традиционным затишьем на рынке в течение июля, а также тем, что многие участники рынка уже продали ресурс текущего и следующего месяца. Также импортеры закачивают большую часть ресурса в ПХГ. Кроме того, низкие цены негативных небалансов Оператора ГТС позволяют заказчикам услуг транспортировки отбирать газ у Оператора, оплачивая его в конце месяца по ценам ниже рыночных.

Торговля ресурсом июля в последнюю неделю месяца была на минимальном уровне, а во второй половине недели уже заключались только отдельные сделки. В начале недели июльский ресурс торговался по 3190 – 3330 грн./тыс. куб. м, в течение недели цены оставались относительно стабильными в связи с низкой активностью торгов.

Цены на ресурс августа в начале недели колебались в диапазоне 3190-3330 грн./тыс. куб. м, а в конце в диапазоне 3200-3350 грн./тыс. куб. м, таким образом они выросли примерно на 20 грн. Стабильность цен на августовский ресурс объясняется стабильным спросом на него в связи с периодом закупок с стороны потребителей. Вместе с тем часть компаний (как добывающих, так и трейдеров) отметили ExPro, что уже продали весь ресурс августа. В частности, представитель одной из добывающих компаний рассказал, что они уже продали весь ресурс августа: трейдерам по 3250 грн./тыс. куб. м, на конечных потребителей – по 3350-3400 грн./тыс. куб. м.

Торговля газом в ПХГ проходила достаточно активно, также встречались отдельные предложения по обмену ресурса августа на газ в ПХГ. В начале недели цены на газ в ПХГ колебались в диапазоне 3200-3350 грн./тыс. куб. м, в первой половине недели газа в ПХГ подешевел на 50 грн. до 3150-3300 грн./тыс. куб. м, однако к концу недели цены на газ в хранилищах снова выросли до 3200-3350 грн./тыс. куб. м, что соответствует показателям в начале недели.

С приближением конца июля выросла активность торговли ресурсом сентября, который в начале недели торговался по 3300 – 3420 грн./тыс. куб. м. С роста спроса цены на сентябрьский ресурс также постепенно росли – до 3400 – 3500 грн./тыс. куб. м в конце недели на 100 грн. больше, чем в понедельник (27 июля).

В последние дни июля участники рынка активно обсуждали планы НКРЭКУ уменьшить объем допустимых небалансов с 10% до 3% , а также расширить отклонения маржинальных цен, применяемые при оплате небалансов, с 10% до 20%. Регулятор решил внести соответствующие изменения в Кодекс ГТС после заявлений Оператора ГТС по о том, что сегодня заказчики услуг транспортировки намеренно создают негативные небалансы для получения газа от ОГТСУ ниже рыночных цен.

Большинство опрошенных трейдеров негативно отреагировали на эту новость, поскольку это увеличит объемы небалансов, за которые придется платить заказчикам услуг транспортировки. “Все, что нужно – прекратить демпинг” Нафтогаза “в закупках Оператора ГТС. Тогда не будет огромных объемов небалансов, тогда не будет возникать потребность в таком ограничении объемов допустимых небалансов “, – отметил один из участников рынка. Другой трейдер также добавил, что нужно привязать базовую цену газа Оператора к реальной рыночной цене в день балансировки.

Также участники рынка отмечают, что для такого ежедневного балансирования необходима работающая биржа или балансирующая платформа, которая была бы ликвидной и контролировалась отдельным Регулятором рынка. “Как промежуточный этап развития рынка можно использовать балансирующую платформу, но для конечного этапа нам необходимо ликвидная биржа”, – рассказал трейдер.

Позицию Ассоциации газовых трейдеров Украины в интервью ExPro высказал президент ассоциации Андрей Мизовец.

Активность торговли природным газом на ТБ “Украинская энергетическая биржа” несколько снизилась, в частности в количестве объявленных торгов. Вместе с тем, на прошлой неделе больше компаний смогло реализовать газ на собственных аукционах.

В течение недели 10 компаний предлагали к продаже ресурс июля, августа, сентября и газ в ПХГ, также 5 компании проводили торги по покупке природного газа, однако только ГП “Укрспирт” приобрело газ.

ГП “Укрспирт” приобрело 1830000 куб. м ресурса августа по средневзвешенной цене 3096 грн./тыс. куб. м (с НДС) на условиях подекадной оплаты.

Среди продавцов больше газа на собственных аукционах продало ООО “ГПК” Нафтогаз Трейдинг”, которое на прошлой неделе реализовала 3 млн. куб м ресурса августа по ценам 3234-3264 грн./тыс. куб. м и 1600000 куб. м газа в ПХГ с передачей в августе по 3300-3384 грн./тыс. куб. м.

Компания также продала 1550000 куб м сентябрьского ресурса по ценам 3414 – 3474 грн./тыс. куб. м. Таким образом, “Нафтогаз Трейдинг” на прошлой неделе продала 6150000 куб м газа на бирже на общую сумму 20500000 грн. (с НДС), на 36% меньше, чем на предыдущей неделе (32 млн. грн.).

ООО “Газ-Ойл Гарант” также продало 200 тыс. куб. м сентябрьского ресурса по цене 3450 грн./тыс. куб. м на общую сумму 690 тыс. грн. (с НДС).

ООО “Трансгазпостач” во вторник реализовало 50 тыс. куб. м ресурса августа по цене 3250 грн./тыс. куб. м (с НДС). Продажа стал первым продажей газа компанией на бирже. “Трансгазпостач” зарегистрирована в 2018р в Киеве. Руководитель – Роман Фирсов, конечный бенефициар – Анна Фирсова. В июне-июле 2020 компания импортировала 37 млн. куб. м природного газа из Словакии, продавцом выступила Energy Strategy.

“По меркам европейских стран торговать на бирже статусно. Надеемся, что украинские потребители будут чаще обращаться к нам, как на бирже, так и напрямую, увидев, что мы продаем газ на бирже. Сейчас мы продаем исключительно импортированный газ, но в будущем, конечно, рассматриваем возможность его покупки и на внутреннем рынке “, – отметил представитель” Трансгазпостач “в комментарии ExPro.

Свои первые торги газом на бирже провело ООО “Центральная газопоставляющая компания” (ЦГК), которое планировало приобрести 1 млн. куб м ресурса августа по стартовой цене 3100 грн./тыс. куб. м. Торги не состоялись. ЦГК зарегистрирована в 2013 в Черкассах. Руководитель – Сергей Слюсаренко, конечный бенефициар – Наталия Деркач. По данным ExPro, с начала 2020 г. компания импортировала около 13 млн. куб. м газа из Словакии и Венгрии, основные продавцы – Energy Strategy и Basis Trade.

Также на ТВ “Столица” ООО “Захидгазинвест” предлагало к продаже 220 тыс. куб. м ресурса августа, снизив стартовую цену с 3300 до 3250 грн./тыс. куб. м (с НДС). По сообщению биржи, в четверг “Захидгазинвест” реализовало 220 тыс. куб. м ресурса августа по 3260 грн./тыс. куб. м.

ООО “Благогаз сбыт” поставит 25 млн. куб. м газа АО “Украинская железные дороги” до 30 апреля 2021 г. на 103 млн. грн. (с НДС) по цене 4140 грн./тыс. куб. м (с НДС). В аукционе также принимали участие ООО “ГК” Инвестсервис “, ООО” ГК “Нафтогаз Трейдинг” и ООО “Тех Пром Газ”. (ExPro/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий