Китай: в I полугодии 2020 года установлено 11,52 гигаватта новых солнечных электростанций

Национальная энергетическая администрация Китая (NEA) подтвердила, что прирост мощности солнечных электростанций в стране в первые 6 месяцев 2020 г. составил 11,52 гигаватта, что чуть более 11,4 гигаватта, установленных за аналогичный период прошлого года. Из них 7,082 гигаватта составляют крупномасштабные солнечные электростанции, в то время как распределенные – 4,435 ГВт. Среди регионов самый высокий прирост мощности…

Мир: пандемия Covid приостановила развитие угольной электроэнергетики

Глобальные мощности электроэнергетики, работающие на основе угля, впервые в истории сократились в первой половине 2020 г., поскольку ускорился вывод из эксплуатации старых объектов, а коронавирус привел к приостановке новых проектов. Согласно отчету Global Energy Monitor, в первом полугодии текущего было выведено из эксплуатации 21,2 гигаватт (ГВт) угольных энергоблоков, а введено в строй 18,3 ГВт. В…

Беларусь потеряла $615 млн. из-за “нефтяных разборок” с Россией, – Лукашенко

От “нефтяных разборок” с Россией бюджет Беларуси недополучил около 1,5 млрд. белорусских рублей (около $615 млн.). Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в своем послании белорусскому народу и парламенту, передает “КоммерсантЪ”. В целом, по словам Лукашенко, Беларусь за пять лет потеряла около $9,5 млрд. из-за дорогих кредитов и несправедливых цен на энергоресурсы. “Мы в…

Украина: ПАО “Центрэнерго” закончило I полугодие 2020 года с убытком почти в 500 млн. грн.

Государственное ПАО “Центрэнерго” по итогам работы в первом полугодии 2020 г. получило 493,13 млн. грн. чистого убытка, что в 2,4 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года (1,2 млрд. грн.). Об этом свидетельствует отчетность, опубликованная на сайте компании. Чистый доход от реализации продукции в первом полугодии вырос до 9,25 млрд. грн., по сравнению с…

Украина: энергохолдинг «ДТЭК» через брэнд YASNO выходит на розничный рынок продажи газа

Поставщик электроэнергии и энергоэффективных решений YASNO (ДТЭК) также займется продажами природного газа. Согласно сообщению компании, она уже получила пакет лицензий на поставку природного газа и ведет переговоры о заключении первых газовых контрактов с юридическими клиентами. YASNO также готовится поставлять природный газ и населению. “Мы понимаем, насколько клиентам удобно и выгодно иметь единого поставщика, который одновременно…

Украина в июле 2020 года увеличила импорт газа из ЕС на 17%

Украина в июле 2020 г. по сравнению с июнем нарастила импорт природного газа из Европы на 17% до 2140000000 куб. м, что является самым высоким месячным показателем за последние 5 лет. Об этом свидетельствуют оперативные данные ООО “Оператор ГТС Украины” (ОГТСУ). Рост объемов поставок произошло, прежде всего, за счет увеличения импорта из Словакии на 39%…

Украина наращивает импорт дизельного топлива из Беларуси

В июле 2020 г. импорт дизельного топлива по сравнению с июнем увеличился на 4% (на 22,1 тыс. т), до 563 тыс. т. При этом по сравнению с июлем 2019 г. этот показатель сократился на 12,8% (644,2 тыс. т в июле 2019 г.). Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на оперативные данные. За…