От “нефтяных разборок” с Россией бюджет Беларуси недополучил около 1,5 млрд. белорусских рублей (около $615 млн.). Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в своем послании белорусскому народу и парламенту, передает “КоммерсантЪ”.

В целом, по словам Лукашенко, Беларусь за пять лет потеряла около $9,5 млрд. из-за дорогих кредитов и несправедливых цен на энергоресурсы.

“Мы в этой непростой ситуации не закрыли предприятия, в отличие от всего мира, направили из бюджета дополнительно полмиллиарда рублей тем, кто особенно нуждался в поддержке государства. И это в условиях, когда от нефтяных разборок с Россией бюджет недополучил 1,5 млрд. руб.”, – добавил он.

Ранее премьер-министр Беларуси Роман Головченко оценил потери Минска в 2021 г. от налогового маневра, который Россия проводит в нефтяной отрасли, в 350 млн. белорусских рублей (около $145 млн.).

В начале 2020 г. экспорт российской нефти в Белоруссию приостанавливался из-за разногласий по цене. В феврале президент России Владимир Путин предложил сохранить условия 2019 г. по поставкам нефти, а также компенсировать Минску доходы, выпадающие в 2020 г. из-за налогового маневра. Поставки нефти возобновились в марте на фоне падения мировых цен на нефть.

Суть налогового маневра – в снижении доли экспортной пошлины в стоимости нефти из РФ. Это ведет к росту цены поставок для НПЗ Беларуси, которая получает нефть из России беспошлинно. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий