Украина: НАЭК “Энергоатом” отказала НАПК во внеплановой проверке из-за отсутствия обоснований для ее проведения

НАЭК “Энергоатом” отказала Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) в проведении внеплановой проверки в связи с непредоставлением членами комиссии оснований для нее. “При вручении уведомления о внеплановой проверке в помещении компании руководителю комиссии НАПК были поставлены уточняющие вопросы – на предмет оснований для внеплановой проверки (поскольку само сообщение их не содержит), а также по…

Украина: чем опасен водород и его транспортировка в ЕС, даже за большие деньги

Тема использования водорода, в частности, его транспортировки через Украину за денежки из Европы, нынче актуальна и на повестке дня. В то же время главным условием для осуществления всех водородных проектов является понимание, может ли Украина использовать для транспортировки водорода или его смеси с природным газом существующую газовую инфраструктуру, большая часть которой была построена еще в…

Украина: по каким правилам играют поставщики газа на новом рынке

По каким правилам играют поставщики газа на новом рынке, и будет ли честная конкуренция? Мнение Владимира Шведкого, СЕО компании ETG.UA. В наши контакт-центры, региональные офисы и представительства поступает много звонков. Нас спрашивают, действительно ли рынок газа стал свободным, и могут ли покупатели газа самостоятельно выбирать поставщика. Да, это так. Мы можем констатировать, что с 1…

Россия: над «Газпромом» сжижаются тучи

“Газпром” в первом полугодии сокращал продажи своего газа в Европу гораздо быстрее большинства своих конкурентов. Компания снизила экспорт в дальнее зарубежье на 18%, тогда как спрос на рынке упал из-за коронавируса и теплой зимы только на 6,5%. Например, Германия, крупнейший клиент “Газпрома”, сократила покупки почти исключительно российского газа. Напротив, поставщики СПГ – Катар и США…

Украина: по новым правилам балансирующего рынка ПАО “Донбассэнерго” может ежемесячно нести 70-75 млн. грн. убытков

Одной из проблем на рынке электроэнергии является профицит базовой мощности, который создает значительные небалансы на балансирующем рынке. Для корректировки ситуации НКРЭКУ применяет ценовые ограничения, но их последние значения привели к убыточности работы на этом сегменте тепловой генерации, которая должна разгружаться для сохранения уровня атомной генерации. В частности, компания “Донбассэнерго” сообщила о возможных колоссальных убытках от…

Украина: чем заменить дорогую угольную генерацию в энергетическом балансе

Одним из принципов развития стран Европейского союза является декарбонизация экономики. Это проявляется в установлении жестких требований в различных отраслях: увеличение доли электрической и тепловой энергии, произведенной из альтернативных источников, добавления биокомпонентов в моторное топливо, снижение выбросов СО2 и парниковых газов промышленностью и тому подобное. ЕС поддерживает и стимулирует внедрение этих требований соседними странами и странами-партнерами.…