НАЭК “Энергоатом” отказала Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) в проведении внеплановой проверки в связи с непредоставлением членами комиссии оснований для нее.

“При вручении уведомления о внеплановой проверке в помещении компании руководителю комиссии НАПК были поставлены уточняющие вопросы – на предмет оснований для внеплановой проверки (поскольку само сообщение их не содержит), а также по поводу периода, который проверяется. К сожалению, никакого ответа предоставлено не было”, – сообщила компания на сайте 18 августа.

При этом в пресс-службе отметили, что “Энергоатом” принял решение о недопуске представителей НАПК к проверке в соответствии с законодательством и с учетом Порядка проведения проверок организации работы по предотвращению и выявлению коррупции (утвержденный приказом НАПК №223/20 от 27 мая 2020 г. – ИФ).

“По поводу недопущения проверки составлен соответствующий акт, в приложении к которому изложена позиция компании”, – подчеркнули в НАЭК.

НАПК во вторник заявило, что “Энергоатом” не допустил его сотрудников на территорию для проведения антикоррупционной проверки.

По словам главы НАПК Александра Новикова, агентство начало антикоррупционную проверку предприятия в связи с получением ряда сообщений о возможных нарушениях от общественных организаций, народных депутатов, физических лиц и СМИ. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий