Государственная компания “Центрэнерго” вызвала в СМИ всегда много вопросов по закупкам топлива и продажи электроэнергии. Новое руководство предприятия заявило о планах изменить ситуацию и подготовить этот государственный актив к приватизации. Новая попытка продать предприятие получила дополнительный шанс на успех благодаря идее присоединить к генерирующей компании ряд перспективных государственных шахт.

Приватизация государственного пакета акций “Центрэнерго” крайне необходима, ведь она позволит компании стать самостоятельным рыночным игроком и не ассоциироваться с интересами тех или иных, близких к власти бизнес-групп.

После последних президентских выборов и прихода к власти несистемного кандидата, было много надежд на изменение традиционного для Украины принципа “кто ближе к власти сегодня, тот и получает выгоды от работы с государственными компаниями”. Этот принцип особенно актуален в случае государственной генерирующей компании “Центрэнерго”. За период более года (с апреля 2019) произошла смена поставщиков угля на ТЭС госкомпании. Это изменение произошло не благодаря тому, что новые игроки предложили более выгодные контракты, а из-за назначения близких к определенным бизнес-групп топ-менеджеров “Центрэнерго” и чиновников.

СМИ уже неоднократно сообщали о том, что во времена президентства Петра Порошенко поставщиком угля для “Центрнерго” были компании, владельцем которых является бизнесмен Виталий Кропачев, однако в конце июня 2019 г. обновленный состав наблюдательного совета госкомпании назначил нового руководителя (и. о. гендиректора) Владимира Потапенко. Еще до назначения Потапенко сообщалось о том, что компании группы “Приват” поставляют для нужд “Центрэнерго” импортируемое из России угля, тогда генерирующая компания существенно сократила закупки у государственных шахт.

Критика коммерческой деятельности госкомпании заставила мажоритарного акционера “Центрэнерго”, Фонд государственного имущества Украины проявить активность. В конце мая 2020 г. фонд провел “спецоперацию”, в рамках которой за один день было принято решение наблюдательного совета и назначен новый руководитель “Центрэнерго” Александр Корчинский, который руководил одной из теплоэлктроцентралей. Такие экстраординарные меры были приняты акционером на фоне того, что действующий в то время менеджмент не оказывал должным образом отчетность и забаррикадировался на территории санатория в г. Козин Киевской обл. О серьезности борьбы за управление государственным предприятием говорит тот факт, что вся территория санатория была окружена колючей проволокой, а соответственно получить доступ к делам генерирующей компании оказалось не просто.

В ответ на действия фонда, противоположная сторона использовала традиционный инструмент – решение суда: 28 февраля Окружной административный суд Киева запретил Фонду госимущества осуществлять шаги, направленные на изменение членов дирекции “Центрэнерго” и вносить изменения в реестр. Судебная волокита по кадровым изменениям после этого продолжилась, но все-таки Корчинский занял должность директора, а Фонд госимущества заявил о восстановлении контроля государства над предприятием.

За время пребывания Корчинского, компания возобновила закупку угля у государственных шахт. Такой шаг имел место благодаря активной позиции Министерства энергетики, которое пытается увеличить спрос на уголь отечественной добычи. Вместе с тем, “Центрэнерго” продолжило свое сотрудничество с компаниями, входящими в группу “Приват”. В частности, в мае 2020 г. генерирующая компания запустила в работу два газомазутные энергоблоки и начала закупку газа у компании “Юнайтед Энерджи”, которую связывают с бизнес-интересами Игоря Коломойского. Также “Центрэнерго” продолжило продавать электроэнергию ферросплавного завода, которыми владеет упомянутый бизнесмен.

По данным мониторинга ExPro, на “Украинской энергетической биржи” в марте-августе (то есть после назначения Корчинского), постоянными покупателями электроэнергии производства “Центрэнерго” были “Никопольский завод ферросплавов”, “Запорожский завод ферросплавов” и “Юнайтед Энерджи”. Кроме того, покупателем госкомпании был и “Днепроазот”, который входит в бизнес группы “Приват”, а во время торгов, которое состоялось 14 августа среди пула клиентов “Центрэнерго” появилась компания “Синтез Ойл”, управляющей комплексом по транспортировке нефти и нефтепродуктов в Одессе, который входит в состав активов группы “Приват”. Во время задуманного аукциона, “Центрэнерго” продало достаточно весомый объем (4600000 МВт-ч) с поставкой в октябре-декабре 2020 г. Пиковая нагрузка было продано по средней цене 1221,6 грн./МВт-ч, а позапиковая – по 955,7 грн./МВт-ч.

Часть полученных за электроэнергию средств в “Центрэнерго” обещали направить на погашение долгов перед государственными шахтами. Генерирующая компания задолжала средства как госшахтам, так и предыдущему поставщику – компаниям Кропачева. В одном из интервью бизнесмен называл сумму долга на уровне 1400000000 грн. Трейдеры Кропачева судятся с “Центрэнерго”, в частности, недавно компания “Шахтарсктранс” отсудила у генерирующей компании 332700000 грн. долгов. Завершая перечень всех проблем госкомпании, стоит добавить, что за первое полугодие 2020 “Центрэнерго” получило 493 млн. грн. чистого убытка, а 2019 компания закрыла с 1197000000 грн. убытков.

Новая попытка продать

Из вышеприведенного можно сделать вывод, что к пока “Центрэнерго” (мажоритарный пакет акций) будет оставаться в собственности государства, независимо от смены политических элит, всегда будет оставаться соблазн использовать эту компанию для продажи ей угля, газа или покупке у нее электроэнергии по выгодным для поставщика ценам. Продажа компании самостоятельном рыночном игроку позволил бы устранить сомнительные с точки зрения экономической эффективности операции.

В конце июня председатель Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко заявил, что приватизация “Центрэнерго” планируется на второй квартал 2021 г., в общем процедура может занять 9-11 месяцев. Идею приватизации “Центрэнерго” поддержало Министерство энергетики, неоднократно критиковало компанию за нежелание (уменьшение объемов) покупать уголь государственных шахт.

“Я считаю, что нужно приватизировать” Центрэнерго “на прозрачных торгах с привлекательным кейсом. Нужно, чтобы руководство (Фонда госимущества – ред.) Очистило компанию от долгов, приняло все необходимые меры для минимизации любого негативного влияния на оценку предприятия для приватизации. Практика показывает, что государство у нас часто неэффективен управленец “, – сказала в середине мая т. и. о. министра Ольга Буславец.

Нынешнее руководство Фонда госимущества – далеко не первые, кто пытается продать госпакет акций “Центрэнерго”. Предыдущий раз больше в этом вопросе продвинулся правительство Владимира Гройсмана. В 2018р на продажу было выставлено 78,3% государственного пакета акций компании с начальной ценой 5984000000 грн. На конкурс свои заявки подали 5 игроков “Укрдонинвест” Виталия Кропачева, “Форбс энд Манхэттен Украина”, “Баланс Групп”, Georgian International Energy Corporation и Производственное унитарное предприятие “Нефтебитумный завод”. Из всех претендентов только 2 компании внесли обязательный платеж для участия – это белорусское предприятие и компания Кропачева. Но в середине декабря 2019 г. Кабмин отменил проведение конкурса, назвав причиной связанность белорусского предприятия с госкомпанией страны-агрессора – “Роснефть”.

Для запуска нового процесса приватизации 19 августа 2020 Кабинет министров признал утратившими силу документы, которые определяли инвестиционного советника (во время прошлого конкурса им было польское отделение компании Ernst & Young) и оценку стоимости государственного пакета акций. Действительно, на сегодняшний день “Центрэнерго” вряд ли стоит около 6 млрд. грн., что признают и в Фонде госимущества. По словам Сенниченко, на сегодня компания стоит “минус 1400000000 грн.”. “Кроме этого также кредиторская задолженность, она у 4 млрд. грн. Компания находится в очень тяжелом состоянии “, – прокомментировал глава фонда. Таким образом, правительство приняло решение, которое позволяет начать процесс приватизации (отбор инвестиционного советника, проведение аудита, определение стартовой стоимости, формирование перечня требований к потенциальным покупателям и проведения конкурса) с чистого листа.

Если на предыдущей конкурс заявился иностранный игрок, которого СБУ заподозрила в связях с Россией, то на этот раз свою инициативу высказал более респектабельный игрок – один из крупнейших в мире инвестиционных фондов из Объединенных Арабских Эмиратов, компания Mubadala. Этот фонд имеет в своем управлении активы общей стоимостью $ 229 млрд. в более чем 50 странах мира, его заинтересовал государственный пакет акций как “Центрэнерго”, так и облэнерго и “Объединенной горно-химической компании”.

“Я очень доволен, что фонд Mubadala заинтересован принять участие в большой приватизации в Украине. Это хороший сигнал, мощные мировые игроки видят большой потенциал Украины, и хотят инвестировать. Кроме того, участие крупных инвестиционных фондов делает процесс большой приватизации более конкурентным “, – прокомментировал в конце июня 2020 г. заинтересованность фонда министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Вызовы для приватизации

Интерес крупного международного игрока в приватизации “Центрэнерго” предоставляет оптимизма относительно успешности новой попытки продать этот актив, вместе с тем не стоит забывать о том, что сегодня все меньше компаний стремятся инвестировать средства в угольную энергетику, более того в странах ЕС на государственном уровне реализуются и озвучиваются планы по отказу от тепловой генерации. Цены на выбросы углекислого газа в Европе играют все большую роль в ценообразовании на электроэнергию, интеграция Украины в рынок электроэнергии ЕС безусловно создаст новые вызовы для отечественной тепловой генерации. Вместе с тем, есть хороший пример соседней Польши, доля ТЭС в энергообеспечении которой превышает 80% и которая обеспечивает балансировку для той же Германии, в которой рекордными темпами растет доля ВИЭ.

Для успеха новой попытки приватизации была озвучена идея продать “Центрэнерго” вместе с группой государственных шахт. “Я считаю, что приватизировать нужно, но вместе с определенной сырьевой базой. Взять перспективные государственные шахты, в которых запас угля и которые могут работать, и объединить их с “Центрэнерго”, и продать “, – высказал свое предложение народный депутат от фракции” Слуга народа “, председатель парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус в конце октября 2019р.

Его мнение поддержал гендиректор “Центрэнерго” Александр Корчинский. “Мы предлагаем передать часть шахт” Центрэнерго “и выстроить вертикально-интегрированную структуру … Если в работе оставить 15 или 20 из 33 шахт, заставить их экономически эффективно работать, такая структура будет вполне привлекательная (для инвестора – ред.). Если кто-то придет без своего сырья, то ему особенно это будет интересно “, – заявил он в начале августа 2020г.

По словам Корчинского, сегодня Фонд госимущества отрабатывает юридические детали для образования вертикально интегрированной компании. Также директор подтвердил, что его стратегическая задача – подготовить “Центрэнерго” к приватизации. Кроме объединения с угледобывающими предприятиями, компания требует существенного финансового оздоровления. Для этого, по словам Корчинского, компания вынуждена закупать природный газ, ведь его использование снижает себестоимость производства электроэнергии, кроме того “Центрэнерго” отказалось от покупки российского угля. Стоит заметить, что недавно компания сменила поставщика газа и приобрела его в НАК “Нафтогаз Украины” по рыночной цене (3294 грн./тыс. куб. м с поставкой в течение первой декады августа). Также Корчинский заявил, что он будет реформировать систему закупок компании и расширять круг подрядных ремонтных компаний, поставщиков оборудования. Также положительным сигналом является желание госкомпании выйти на площадку “Украинской энергетической биржи” для закупки угля.

Несмотря на ряд оптимистичных сигналов, доверия среди кредиторов к “Центрэнерго” пока не много, свидетельством этого является отказ пула государственных банков кредитовать компанию. Это говорит о том, что менеджменту компании еще стоит провести большую работу по финансовому оздоровлению предприятия. Хорошая финансовая отчетность за 2020г, прозрачные закупки топлива, оборудования и реализация электроэнергии на рыночных принципах существенно добавит инвестиционной привлекательности целостном актива тепловой генерации и угледобывающих предприятий. Одновременно это будет основой для удачной приватизации, которую не стоит откладывать и провести на конкурсной основе в 2021г. Успешная подготовка “Центрэнерго” к приватизации и прозрачная продажа компании может стать еще одним неожиданным победным кейсом как, например, гостиница “Днепр”. (Дмитрий Сидоров, ExPro/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий