Мировая экономика, похоже, больше не движется к серьезному замедлению из-за COVID-19, но накопленные запасы и неопределенность относительно спроса в Китае затрудняют восстановление нефтяных рынков. Об этом передает Investing.com со ссылкой на заявление представителя Международного энергетического агентства (МЭА/IEA).

Перспективы спроса на нефть находятся под давлением пандемии коронавируса, рассказал агентству Reuters Кейсуке Садамори, директор МЭА по энергетическим рынкам и безопасности.

“Существует огромная неопределенность, но мы не ожидаем какого-либо дополнительного серьезного замедления в ближайшие месяцы. Несмотря на то, что [рынок] не ожидает скорого возобновления реального устойчивого роста, взгляд на спрос стал более стабильным по сравнению с тем, что происходило три месяца назад”, – сказал он в своем интервью.

Цены на сырую нефть упали этой весной до исторического минимума, так как ограничения, введенные для сдерживания пандемии, сокрушили спрос. Тем не менее, нефтяные котировки застряли в диапазоне $40-45 за баррель.

В опубликованном 13 августа отчете МЭА впервые за три месяца снизило прогноз спроса на нефть на 2020 г., предупредив, что сокращение авиаперелетов уменьшит мировой спрос на нефть на 8,1 млн. барр./сут. (б/с). При этом в агентстве отметили, что пандемия продолжает наносить ущерб экономике и сокращать рабочие места по всему миру.

В минувшую пятницу нефть марки Brent впервые с июня показала недельное снижение цен, что усилило нервозность на рынках из-за спроса, низкой маржи переработки и медленного экономического роста.

“Похоже, что массового притока [инвестиций] пока не происходит, – сказал Садамори. – Мы не видим значительного роста нефтепереработки; большой проблемой [для отрасли] остается авиакеросин”.

Китай, крупнейший в мире импортер нефти, вышел из экономической блокировки раньше, чем другие крупные экономики, и использовал свои финансовые возможности для рекордного импорта нефти в последние месяцы. Но геополитическая напряженность может поставить под сомнение то, “в какой степени [экономика КНР] может быть устойчивой и как долго будет расти”, сказал Садамори.

“Существует очень много неопределенностей в отношении китайской экономики и отношений [Пекина] с ключевыми промышленно развитыми странами – с США и в наши дни даже с Европой. Это бросает тень на перспективы роста”.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 7 сентября к 8:55 по Киеву составила $41,98 (-1,59%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $39,02 (-1,89%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $42,66 и $39,77 соответственно. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий