1. Украина довела запасы газа в ПХГ до 26 млрд. куб. м

Запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины по состоянию на 5 сентября 2020 года достигли 26,069 млрд. куб. м.

Как свидетельствуют оперативные данные АО “Укртрансгаз”, отметка запасов в 25 млрд. куб. м была преодолена 26 августа, 24 млрд. куб. м – 17 августа, 23 млрд. куб. м – 8 августа, 22 млрд. куб. м – 29 июля.

Среднесуточная закачка в хранилища Украины на протяжении августа, благодаря открытию виртуального реверса со Словакией, составила 111,8 млн. куб. м, а 1-5 сентября – 86,7 млн. куб. м. Снижение закачки в сентябре связано с сокращением импорта из-за начавшихся ремонтных работ на участке газопровода, который проходит через газоизмерительную станцию (ГИС) “Будинце” на границе со Словакией. Ремонтные работы планируется завершить 21 сентября.

В целом, в августе ПХГ пополнились на 3,465 млрд. куб. м газа, 1-5 сентября – на 0,434 млрд. куб. м.

  1. “Киевоблэнерго” сменило название на “ДТЭК Киевские региональные электросети”

По результатам общего собрания акционеров компании название ЧАО “Киевоблэнерго” было изменено на ЧАО “ДТЭК Киевские региональные электросети”.

“Переименование компании – это часть плана ДТЭК по трансформации “Киевоблэнерго” в современную сервисную компанию. “ДТЭК Киевские региональные электросети” и в дальнейшем будет выполнять функции оператора системы распределения электроэнергии (ОСР)”, – сообщила пресс-служба компании.

Напомним, что в прошлом году “Киевоблэнерго” вошел в состав “ДТЭК Сети”. Тогда же компания разработала план качественного обновления энергетической инфраструктуры Киевской области.

В результате, среднее время ликвидации аварий за год сократился вдвое – с 5-8 до 2-4 часов, были реконструированы две большие подстанций в Ирпене и Вышгороде, а также отремонтированы около 4882 км линий 0,4-110кВ. Кроме того, ДТЭК в области упростил процедуру присоединений: длительность выполнения стандартных присоединений снизилась в 3 раза – с 63 дней в 2018 году до 26 дней в январе-мае 2020 года.

Компания также запустила мобильное приложение “Мережи онлайн”, начала обновлять ЦОКи и диджитализировать сервисы.

  1. Минэнерго обратится к Европейскому Энергосообществу с просьбой отсрочить реализацию Нацплана сокращения выбросов

Заместитель министра энергетики Максим Немчинов на EU4Energy Governance: High-level Policy Talks on Clear Energy Development in Ukraine сообщил, что ведомство намерено обратиться и аргументированно просить Энергетическое сообщество о перенесении сроков реализации Национального плана действий по сокращению выбросов приблизительно на пять лет.

Основной причиной задержек с реализацией НПСВ он назвал отсутствие механизмов финансирования этого процесса. “По нашим предварительным подсчетам, для реализации плана необходимо около EUR4 млрд.”, – отметил Немчинов.

При этом замминистра подчеркнул, что Украина всецело поддерживает идею европейского зеленого перехода (Green Deal) и при разработке Энергетической стратегии будет ориентироваться на ее задачи.

В свою очередь директор Секретариата Европейского Энергосообщества Януш Копач заявил, что решение этого вопроса находится не в компетенции Энергетического сообщества.

“Это очень сложный путь, потому что когда доходит до окружающей среды, а сейчас Евросоюз рассматривает “зеленое соглашение” (Green Deal), я не представляю, как они посмотрят на дальнейшую отсрочку сокращения выбросов и ограничения сжигательных установок. Не мне это решать, но я должен предупредить, что это очень длинный путь”, – сказал он.

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов не поддерживает инициативу Министерства энергетики об отсрочке выполнения Национального плана сокращения выбросов от больших сжигательных установок (НПСВ).

“Конечно, мы не поддерживаем такие безаппеляционные заявления Минэнерго и выступаем за постепенное снижение выбросов. Мы не можем отступать от своих обязательств”, – заявил министр экологии Роман Абрамовский на слушаниях комитета Верховной Рады по вопросам интеграции Украины в ЕС по Euroрean Green Deal 11 сентября.

При этом он отметил, что необходимо провести консультации с Минэнерго по этому вопросу. “Позиция министерства базируется на защите окружающей среды”, – подчеркнул министр.

  1. “Укргидроэнерго”, USAID и Всемирный банк планируют строительство солнечных аккумулирующих мощностей

ЧАО “Укргидроэнерго” совместно с USAID и Всемирным банком планируют строительство солнечных аккумулирующих батарей мощностью 212 МВт.

“Мы видели такой микс за рубежом, когда работают СЭС, аккумулирующие батареи, ГЭС и ГАЭС. Мы хотим реализовать такой проект у себя, чтобы посмотреть на практике, как это работает”, – сказал гендиректор ЧАО Игорь Сирота.

По словам Сироты, вопрос финансирования проекта берет на себя Всемирный банк с USAID.

Гендиректор “Укргидроэнерго” отметил, что генерирующие и аккумулирующие мощности будут размещены на территориях, контролируемых компанией.

“Мы надеемся, что с помощью реализации этого проекта сможем дать полноценную услугу по регулированию оператору системы передачи”, – отметил Сирота.

При этом он обратил внимание на то, что этот проект не рассчитан под “зеленый” тариф.

Глава “Укргидроэнерго” также отметил, что к концу года планируется запуск четвертого гидроагрегата (ГА) Днестровской ГАЭС мощностью 325 МВт с тем, чтобы ориентировочно к апрелю ввести его в промышленную эксплуатацию

“С учетом запуска четвертого ГА Днестровской ГАЭС и реконструкции существующих агрегатов прирост мощностей до конца года составит 350 МВт”, – уточнил Сирота.

Всего за последние 10 лет прирост новых мощностей, по его словам, составил 1,5 ГВт.

  1. Более трети потребителей хочет получать газ и э/э от одного поставщика – исследование АПЭ

Более трети потребителей природного газа в Украине хочет получать газ и электроэнергию от одного универсального поставщика, свидетельствуют данные исследования Ассоциации поставщиков энергоресурсов, объединяющей 25 лицензиатов на рынке электроэнергии и газа.

“Согласно результатам проведенного нами исследования, 62% опрошенных главным считают бесперебойные поставки газа, 47% хотят прозрачной и доступной цены, а 37% хотят получать комплексный продукт – газ и электроэнергию от одного поставщика”, – сообщил глава ассоциации Артем Компан, слова которого цитирует ее пресс-служба 9 сентября.

При этом Компан прогнозирует, что универсальные предложения для физлиц могут появиться после полноценного открытия в Украине розничного рынка электроэнергии, при этом отметив, что для юридических лиц такие предложения уже действуют

В то же время он акцентировал внимание, что за время после открытия рынка газа для бытовых потребителей с отменой ПСО с 1 августа только треть населения знает о произошедшей реформе и новых возможностях по выбору поставщиков.

Напомним, что с 1 августа 2020 г. с НАК “Нафтогаз Украины” сняты специальные обязательства по продаже газа для его последующей поставки бытовым потребителям. С августа цены на газ для своих бытовых клиентов и бизнеса (юрлиц) каждый поставщик определяет самостоятельно, а потребитель виметт возможность сменить поставщика.

  1. Буславец ожидает в 2021 г. первые “зеленые” аукционы и аукциона на маневренную генерацию

Врио министра энергетики Украины Ольга Буславец прогнозирует проведение первых “зеленых” аукционов и аукциона на маневренную генерацию в 2021 г.

“Мы законом усовершенствовали аукционную модель поддержки возобновляемых источников энергии. Кто хочет построить “зеленую” генерацию, будут конкурировать и снижать цену… Она начнет свою работу в следующем году”, – сказала Буславец на пресс-конференции в Киеве 11 сентября.

По ее словам, в настоящее время министерство совместно с международными организациями отрабатывает оптимальные места и объемы квот для строительства новых объектов ВИЭ.

Буславец также отметила, что министерство уже подготовило порядок проведения конкурсов на новую высокоманевренную генерацию, но для упрощения процедуры необходимо принятие уточнений в действующее законодательство со стороны Верховной Рады.

“Я надеюсь, что в следующем году, в первом полугодии, мы сможем это внедрить, потому что наша энергосистема не может ждать. Необходимость в дополнительных высокоманевренных мощностях у нас составляет порядка 2 ГВт”, – отметила министр.

Буславец считает оптимальными местами для строительства газопоршневой генерации площадки, на которых расположены устаревшие теплоэлектроцентрали.

“Они (ТЭЦ – ЭР) имеют электро- и газовую инфраструктуру, и в то же время модернизировать их уже нецелесообразно. То есть они могут дорабатывать свой ресурс, а параллельно нужно создавать условия для прихода инвесторов, и на этих площадках строить новую генерацию, которая сможет обеспечить стабильную работу всей энергосистемы”, – добавила министр.

Напомним, что в конце июля Министерство энергетики заявило, что приступило к определению годовых квот поддержки возобновляемой энергетики и разработке графиков проведения “зеленых” аукционов. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий