Украина: главное в энергетике за 14-18 сентября 2020 года

Минэнерго финализировало базовый законопроект “Об энергоэффективности” Минэнерго совместно с Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению Украины усовершенствовали и финализировали базовый проект закона “Об энергоэффективности”. В министерстве сообщили, что в ходе доработки проекта были учтены результаты консультаций с экспертной средой и Секретариатом Энергетического Сообщества. Сейчас законопроект проходит согласительные процедуры с центральным органом исполнительной власти. Основными направлениями…

Украина: “зеленые” аукционы нецелесообразны до разрешения кризиса неплатежей в отрасли ВИЭ, – глава DTEK Renewables

Проведение “зеленых” аукционов нецелесообразно до разрешения кризиса неплатежей в отрасли возобновляемой энергетики, считает генеральный директор DTEK Renewables Марис Куницкис. “Мы поддерживаем “зеленые” аукционы и то, что нужно разработать законодательство, которое бы четко и правильно давало возможность участвовать в хороших проектах здесь в Украине. Но мы должны рассчитывать, откуда возьмутся деньги для того, чтобы эту инициативу…

Украина: в госбюджете на 2021 год достаточно средств на энергетику

Кабинет министров заложил в проект Государственного бюджета на 2021 г. достаточно средств на энергетический сектор. Об этом во время часа вопросов к правительству сказал министр финансов Сергей Марченко. “Относительно энергетики. Средства, заложенные на энергетику, являются более чем достаточными для выполнения возложенных задач. Мы считаем, что, если возникнет проблема, на этапе доработки найдем дополнительные пути финансирования,…

Украина: Европейский инвестиционный банк готов финансировать энергопроекты при условии минимизации рисков

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) готов выделять Украине средства на реализацию энергетических и энергоэффективных проектов при условии их обоснованности и минимизации рисков, заявил глава постоянного представительства ЕИБ Жан-Эрик де Загон. “Мы готовы выделить средства, но при условии, что украинское правительство сможет убедить нас в целесообразности выделения этих средств при минимальных рисках, а по возможности – и…

Украина каждый год платит России $150-200 млн. за отработанное ядерное топливо

Украина продолжает ежегодно платить России $150-200 млн. за хранение отработанного ядерного топлива. Об этом говорится в расследовании журналистов программы “Схемы”. Журналисты проанализировали, что 18 лет и почти 1,5 млрд. грн. было потрачено на реализацию идеи построить в Чернобыльской зоне отчуждения собственное Централизованное хранилище, где бы хранилось отработанное топливо с трех украинских атомных станций. За это…