Украина продолжает ежегодно платить России $150-200 млн. за хранение отработанного ядерного топлива. Об этом говорится в расследовании журналистов программы “Схемы”.

Журналисты проанализировали, что 18 лет и почти 1,5 млрд. грн. было потрачено на реализацию идеи построить в Чернобыльской зоне отчуждения собственное Централизованное хранилище, где бы хранилось отработанное топливо с трех украинских атомных станций.

За это время около 2 млрд. долл. Украина уже заплатила России за вывоз этого топлива на временное хранение.

Среди причин, по которым стратегический объект до сих пор не введен в эксплуатацию – затягивание строительства и вероятные коррупционные сговоры, обстоятельства которых изучают официальные органы – Антимонопольный комитет и Национальное антикоррупционное бюро – говорится в расследовании.

В 2017 г. оператор украинских атомных электростанций НАЭК “Энергоатом” на миллиардном тендере выбрал генподрядчика строительства хранилища – фирму “СК “Укрстроймонтаж”, в то время единственной владелицей которой была Наталья Микитась – жена народного депутата VIII созыва Максима Микитася, бывшего президента крупной строительной компании – корпорации “Укрбуд”.

Позже в фирме-генподрядчике заявили о нехватке денег. Для завершения строительства “Энергоатом” объявил новый тендер на более чем 650 млн. грн., который в итоге так и не состоялся – из-за обнаруженного АМКУ сговора между “СК “Укрстроймонтаж” и “Укрэнергомонтаж”.

“Вместо честной конкуренции на торгах, имел место сговор между двумя компаниями, которые позиционировали себя как самостоятельные и независимые игроки. Такие действия являются нарушением закона “О защите экономической конкуренции”, – отметили в Антимонопольном комитете.

Компании оштрафовали и запретили им участвовать в предстоящих торгах в течение 3 лет. В фирме “Укрстроймонтаж” заявили – будут обжаловать это решение.

“Фактически это отложило реализацию проекта на неопределенный срок”, – подчеркивают журналисты.

Отдельно новоназначенное руководство “Энергоатома” провело проверку исполнения договоров и дополнительных соглашений с фирмой “Укрстроймонтаж” семьи Микитася и обнаружило много нарушений и злоупотреблений.

Акт проверки, который оказался в распоряжении редакции, показал, что по отдельным договорам оплата составила более 100% от контракта, при этом по факту работы не были выполнены в полном объеме.

В “Энергоатоме” заявили, что выявленные в ходе аудита нарушения “содержат признаки уголовных и административных правонарушений”, и передали их в НАБУ.

В неготовности хранилища к вводу в эксплуатацию журналисты также убедились, побывав на месте возведения проекта в зоне отчуждения.

“Стратегический объект, который уже обошелся государственному “Энергоатому” почти в полтора миллиарда гривен, требует еще средств для завершения его строительства. В августе “Энергоатом” объявил новый тендер на работы по завершению строительства на 656 млн. грн. Это – длительный процесс. Следовательно, это означает, что и в этом году Украина продолжит платить России за вывоз из украинских АЭС отработанного ядерного топлива сотни миллионов долларов”, – говорится в расследовании. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий