Вторая половина сентября началась активизацией торговли природным газом на украинском рынке, что связано с активным периодом закупки ресурса конечными потребителями. Спрос на газ, в частности, на ресурс октября, вырос по сравнению с предыдущей неделей.

Кроме того, на прошлой неделе значительная часть добывающих компаний вышли на рынок с собственными предложениями ресурса октября, что также способствовало активизации торговли.

Цены на природный газ на внутреннем рынке колебались в соответствии с котировками на европейских хабах. На прошлой неделе на рынке наблюдалась тенденция к росту цен на природный газ. Среди внутренних факторов, оказавших влияние на ценообразование – девальвация гривны.

Ресурс сентября в начале недели торговался по 5100-5200 грн./тыс. куб. м, в течение недели сентябрьский ресурс подорожал примерно на 100-150 грн. (2,5%) и в пятницу торговался по ценам 5200-5350 грн./тыс. куб. м.

С приближением третьей декады сентября, торговля ресурсом текущего месяца близится к завершению. Значительная часть участников рынка отмечает, что уже продала весь сентябрьский ресурс.

Газ в ПХГ в начале недели торговался по ценам 5150-5300 грн./тыс. куб. м, а в конце недели по 5200-5350 грн./тыс. куб. м. Таким образом, на прошлой неделе газ в хранилищах подорожал на 1% (50 грн.).

Активность торговли ресурсом октября выросла и вышла на передний план, вследствие увеличения спроса от конечных потребителей, а также выхода добытчиков. Цены на ресурс октября на начале недели колебались в диапазоне 5170 – 5350 грн./тыс. куб. м. К концу недели они выросли до 5200 – 5450 грн./тыс. куб. м, на 1% (60 грн.) выше, чем в начале недели.

Также на рынке встречаются предложения о продаже ресурса ноября от 5700 грн./тыс. куб. м, однако спрос на него остается минимальным.

Активность торговли природным газом на ТБ “Украинская энергетическая биржа” на прошлой неделе выросла по сравнению с предыдущим. Вместе с тем, увеличилось количество предложений, а объемы реализованного газа остаются незначительными. В течение недели 11 компаний предлагали к продаже ресурс сентября, октября, ноября и газ в ПХГ, а также 4 квартала 2020 и 1 квартала 2021 г. Продали газ три компании – ООО “ГПК “Нафтогаз Трейдинг”, ООО “Энерджи 365” и ООО “Эко-Союз”.

Госзакупки Prozorro. ООО “Оператор ГТС Украины” определило трех победителей аукционов на поставку 1310000000 куб. м газа до 30 апреля 2021 г.

ООО “Ернеринг” поставит 2500000 куб. м газа государственному концерну “Укроборонпром” по цене 5313 грн./тыс. куб. м (с НДС) с 1 октября по 31 декабря 2020 г. В аукционе участвовали 11 компаний. После проведения торгов и протокола раскрытия, победу одержало “Ернеринг” с наименьшей предложением 13320000 грн. (с НДС).

После снижения спотовых цен на природный газ на европейских рынках на прошлой неделе на 11%, отчетной недели, наоборот, возобновилась тенденция к росту цен. В начале недели цены Day Ahead на хабах колебались в диапазоне 9,9-10,5 евро/MWh, к концу недели они выросли до 10,6-11,1 евро/MWh (по состоянию на начало пятницы). Таким образом, цены в течение недели выросли примерно на 8%.

Среди причин роста цен на газ на прошлой неделе – прохладная погода и низкий выработка электроэнергии на ВЭС, что увеличивает спрос на природный газ. Вместе с тем, рост предложения на рынке и снижения цен на американском Henry Hub способствовали снижению цен на природный газ в Европе в пятницу.

Фьючерсные цены на ресурс октября на нидерландском TTF в первой половине недели выросли на 6% до 11,3 евро/MWh, после чего к концу недели постепенно снизились – до 11,1 евро/MWh.

Суточное потребление газа в Украине, по расчетам ExPro, на прошлой неделе колебалось в диапазоне 47-50 млн. куб м в сутки. С начала года Украина использовала более 20 млрд. куб м газа. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы потребления газа выросли на 1% (200 млн. куб м).

Рост объемов потребления связан с более низкими, чем в прошлом году температурами воздуха в мае-июне. Кроме того, объемы потребления газа химической промышленностью в 2020 г. выросли. (ExPro/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий