Украина: НАЭК “Энергоатом” в январе-августе 2020 года снизила производство электроэнергии на 6%

Производство электроэнергии всеми электростанциями государственного предприятия НАЭК “Энергоатом” в январе-августе сократилось на 6,2% (на 3413,6 млн. кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. – до 51284,8 млн. кВт-ч. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина”. Плановое задание по производству электроэнергии за указанный период перевыполнено на 2,7%. Электростанции госпредприятия отпустили 47 млрд. 898,3 млн. кВт-ч электроэнергии против 51…

Украина: в январе-августе 2020 года группа “Приват” стала крупнейшим импортером дизельного топлива по морю

В январе-августе 2020 г. группа “Приват” стала крупнейшим импортером дизельного топлива через порты с объемом 119 тыс. т. Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. По сравнению с январем-августом прошлого года “Приват” увеличил импорт по морю почти в 9 раз (на 105,7 тыс. т), поднявшись в рейтинге с четвертой…

Украина: “Газпром” заказал у НАК “Нафтогаз” дополнительные мощности для транзита

Российская компания “Газпром” заказала дополнительные мощности для транспортировки природного газа украинской ГТС в Европу в октябре. Об этом сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”. Сообщается, что “Нафтогаз” получил дополнительные мощности на межгосударственных соединениях и услуги по организации транзита будут оплачены “Газпромом” дополнительно к основному транзитному договору. “Такие мощности “Газпром” оплатит в полном объеме, это принесет дополнительный…

Мир: газовый рынок постепенно восстанавливается

Газовый рынок постепенно восстанавливается: биржевые цены в Европе и АТР (для рынка СПГ) составляют соответственно $130 и $150 за тысячу кубометров. Причины для роста цен есть и со стороны спроса, и со стороны предложения. За восемь месяцев текущего года суммарный импорт СПГ оказался, пусть и всего на 1,3%, но выше, чем за тот же период…

Украина лишилась возможности производить ядерное топливо

На днях временно исполняющая обязанности министра энергетики Украины Ольга Буславец заявила о том, что государственный концерн “Ядерное топливо” будет в ближайшее время ликвидирован, пишет РИА Новости. “Концерн “Ядерное топливо” не выполнил свою функцию в отношении изготовления сборок ядерного топлива. Принято решение о нецелесообразности его дальнейшего функционирования”, – заявила она в ходе визита на Восточный горно-обогатительный…

Украина: рынок газа за 14-18 сентября

Вторая половина сентября началась активизацией торговли природным газом на украинском рынке, что связано с активным периодом закупки ресурса конечными потребителями. Спрос на газ, в частности, на ресурс октября, вырос по сравнению с предыдущей неделей. Кроме того, на прошлой неделе значительная часть добывающих компаний вышли на рынок с собственными предложениями ресурса октября, что также способствовало активизации…