Российская компания “Газпром” заказала дополнительные мощности для транспортировки природного газа украинской ГТС в Европу в октябре. Об этом сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”.

Сообщается, что “Нафтогаз” получил дополнительные мощности на межгосударственных соединениях и услуги по организации транзита будут оплачены “Газпромом” дополнительно к основному транзитному договору.

“Такие мощности “Газпром” оплатит в полном объеме, это принесет дополнительный доход как Нафтогазу, так и Оператору ГТС Украины”, – говорится в сообщении.

Аукцион по распределению мощностей состоялся на платформах RBP (Венгрия) и GSA (Польша) 21 сентября. Это первый подобный аукцион.

В декабря 2019 г. НАК “Нафтогаз Украины” и “Газпром” подписали Соглашение о предоставлении услуги по организации транспортировки природного газа через территорию Украины до 2024 г.

При этом, согласованы объемы российского газа для транспортировки европейским потребителям в рамках этого соглашения.

В 2020 г. речь идет о забронированных мощностях в объеме 65 млрд. куб. м. За такие услуги “Газпром” обязан уплатить более $7 млрд.

За 8 месяцев 2020 г. «Оператор ГТС Украины» произвел транзит 34,8 млрд. куб. м газа в соответствии с новой транзитной сделкой, что на 42% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (59,6 млрд. куб. м). (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий