Национальная энергетическая компания “Укрэнерго” предлагает с 1 ноября 2020 г. уменьшить тариф на передачу электроэнергии для предприятий так называемой “зеленой” металлургии в 2,2 раза до 108,83 грн./МВт-ч. Для всех остальных промышленных потребителей тариф предлагается повысить почти в 2,7 раза до 640,48 грн./МВт-ч. Об этом говорится в проекте изменений тарифа, обнародованном на сайте “Укрэнерго”.

В документе напоминается, что с 1 ноября вступает в силу расчет тарифа на передачу для четырех предприятий “зеленой” металлургии. Это предусмотрено законом об условиях поддержки возобновляемой энергетики №810-IX.

Учитывая прогнозируемые среднемесячные объемы потребления электроэнергии предприятиями “зеленой” металлургии, тариф для них предлагается снизить до 108,83 грн./МВт·ч. С 1 августа действует тариф в 240,23 грн./МВт-ч (без НДС).

“Укрэнерго” приводит прогнозы по потреблению э/э предприятиями:

– для “Днепростали” – 37,8 тыс. МВт·ч;

– для “Днепроспецстали” – 28,3 тыс. МВт·ч;

– для “Электростали” – 6,9 тыс. МВт·ч;

– для “Азовэлектростали” – 200 МВт·ч.

При этом необходимость увеличения тарифа для подавляющего большинства потребителей оператор энергосетей объясняет прогнозируемым дефицитом средств.

“Предлагается учесть в тарифе на услуги по передаче электроэнергии с 1 ноября общую сумму дефицита средств в размере 10,546 млрд. грн.”, – говорится в обосновании к проекту.

Слушания по проекту изменений запланированы на 25 сентября. Протокол слушаний “Укрэнерго” передаст в Нацкомиссию по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Согласно закону №810-IX, для электросталеплавильного комплекса “Днепросталь”, ЧАО “Днепроспецсталь”, сталеплавильного предприятия “Электросталь” и ЧАО “Азовэлектросталь” тариф на передачу э/э не учитывает затраты НЭК “Укрэнерго” на выполнение специальных обязательств по обеспечению увеличения доли производства электроэнергии из альтернативных источников. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий