Украина: главное в энергетике за 21-25 сентября 2020 года

1.Энергорегулятор утвердил порядок расследований нарушений на рынках э/э и природного газа НКРЭКУ приняла постановление “Об утверждении порядка расследований нарушений законодательства относительно функционирования рынков электрической энергии и природного газа”. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии 23 сентября. Проект постановления, одобренный регулятором в июне, прошел открытое обсуждение, в результате которого к нему поступили замечания и предложения,…

Мир: плавучие нефтехранилища стали бомбой замедленного действия для танкерного рынка

Внезапное падение спроса на нефть из-за COVID-19 привело к избыточному предложению нефтеналивных судов во II квартале 2020 г. и к взрывному росту объемов хранения нефти на море. Это стало причиной сокращения доступного тоннажа на танкерном рынке и к тому, что в марте-апреле ставки фрахта выросли до рекордных значений, передает hellenicshippingnews. Однако с постепенным восстановлением спроса…

Украина: суд признал банкротом ПАО “Киевэнерго”

Суд признал банкротом АО “К.Енерго” (до августа 2019 г. называлось АО “Киевэнерго”) Рината Ахметова и открыл ликвидационную процедуру. Соответствующее решение Хозяйственный суд Донецкой области принял 24 сентября, передает Finbalance. 12 августа суд включил в реестр требования кредиторов на 2,3 млрд. грн. В том числе в реестр включены требования “Киевгаза” на 286,7 млн. грн., “Нафтогаза” на…

Мир: спрос на нефть может восстановиться не раньше 2023 года

Спрос на нефть, резко упавший в пандемию, может восстановиться не раньше 2023 г., говорится в исследовании Argus Consulting. В 2020 г. сокращение потребления аналитики оценивают в 8,3 млн. б/с, или около 8% от уровня 2019 г. По их мнению, сделка ОПЕК+ по ограничению добычи нефти сейчас способствует стабилизации рынка, но восстановлению может помешать вторая волна…

Мир: “Северный поток-2” ищет отчаянных страховщиков

Отказ группы страховщиков покрывать контракты судовладельцев, связанные с “Северным потоком-2” не окажет сильного влияния на ход строительства. Заменить их могут российские или любые другие игроки, которые уже находятся под санкциями или не боятся их. Другое дело – возможные ограничения для потенциальных потребителей: тогда риски вложившихся в проект компаний несоизмеримо вырастут. Международная группа клубов взаимного страхования…