На фоне обвала нефтяных котировок под давлением коронавируса и планов по декарбонизации отрасли ценные бумаги ведущих нефтегазовых компаний в январе-сентябре 2020 г. обесценились наполовину. Об этом передает Reuters.

BP Plc и Royal Dutch Shell потеряли в этом году более половины своей рыночной стоимости. На этой неделе акции обеих компаний упали до 25-летнего минимума из-за низких цен на нефть и опасений инвесторов по поводу эффективности их планов перейти на низкоуглеродную энергетику.

Акции Exxon Mobil, крупнейшей нефтяной компании США, которая в конце этого месяца может сообщить о своем третьем квартальном убытке подряд, упали с начала года на 52%.

Нефтяные компании испытывают большие трудности на фоне обвала мировых цен на нефть из-за пандемии COVID-19 в сочетании с растущим давлением инвесторов с целью привести их бизнес в соответствие с Парижским климатическим соглашением 2015 г.

В ответ на двойное давление ведущие нефтегазовые компании Европы разработали стратегии по сокращению выбросов парниковых газов в ближайшие десятилетия. При этом BP и итальянская Eni планируют резко сократить нефтедобычу к 2030 г.

Генеральный директор BP Бернард Луни, комментируя в социальной сети LinkedIn взаимосвязь падения акций BP на этой неделе и новые “безуглеродные” планы компании, написал: “Я думаю, что динамика курса акций в этом секторе сама по себе является веским аргументом в пользу изменений”. Он подчеркнул, что существует “очень серьезная необходимость в изменении BP”.

Однако инвесторы по-прежнему настроены скептически.

“Сегодня крупные компании изо всех сил пытаются убедить [любого инвестора] остаться с ними, – сказал Джейсон Кенни, аналитик консалтинга Santander, который присвоил рейтинг “покупать” всем крупным нефтяным компаниям Европы.- Существует феноменальное отклонение от оценки этих компаний… это поразительно”.

По словам Кенни, инвесторы покидают сектор из-за неуверенности относительно восстановления мировой экономики в ближайшем будущем и сомнений в прибыльности планов энергетического перехода компаний в отдаленной перспективе.

Shell сократит до 9 тыс. рабочих мест в рамках перехода на низкоуглеродные технологии. В конце 2019 г. в компании работало 83 тыс. сотрудников.

Спустя неделю после раскрытия плана по превращению BP в “зеленого” энергетического гиганта акции британской нефтегазовой компании упали до 25-летнего минимума. При этом в рамках оптимизации бизнеса в связи с энергетическим переходом компания объявила о сокращении 10 тыс. рабочих мест. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий