1. “ГарПок” получил право продавать “зеленую” электроэнергию по двусторонним договорам

28 сентября Кабинет министров принял постановление о внесении изменений в порядок проведения электронных аукционов по продаже электроэнергии по двусторонним договорам, утвержденный постановлением Кабмина №499 от 5 июня 2019 г., включив в него “Гарантированного покупателя”. Таким образом “ГарПок” разрешено продавать электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников, по двусторонним договорам

В Минэнерго уверены, что разработанные им изменения помогут “ГарПоку” улучшить свое финансовое положение и повысить уровень расчетов с производителями электроэнергии из ВИЭ.

Стоит отметить, что по состоянию на 1 октября предприятие полностью рассчиталось с производителями из ВИЭ за э/э сгенерированную в августе. ГП в целом выплатило 5,19 млрд. грн.

Для имплементации постановления Минэнерго проведет аукционныи комитет с целью внесения соответствующих изменений в регламент.

Согласно проекту постановления “ГарПок” предлагает зеленую электроэнергию для продажи по двусторонним договорам на аукционах в форме специальных сессий в такой последовательности: до 1 числа каждого расчетного месяца – со сроком поставки в следующем после проведения аукциона месяце, до 8 числа – со сроком поставки во второй и третьей декаде месяца, в котором проводится аукцион, и до 18 числа – со сроком поставки в третьей декаде этого месяца.

Генеральный директор УЭБ Александр Коваленко рассказал, что аукционной комиссией биржи были приняты изменения в регламент торгов, необходимые продажи ГП “Гарантированный покупатель”.

Согласно формуле расчета стартовой цены электроэнергии “ГарПока” для продажи по двусторонним договорам, первые два месяца она будет рассчитываться исходя из цены его продаж на рынке “на сутки вперед” (РСВ) и внутрисуточном рынке, затем будет учитывать результаты продаж по двусторонним договорам и результат на рынке небалансов.

“Цена с поставкой на декабрь будет рассчитываться по значениям октябрьских договоров, заключенных “ГарПоком” уже по результатам проведения спецсессий”, – сказал Коваленко.

Так, уже 5 октября ГП “Гарантированный покупатель” проведет первый аукцион по продаже электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников.

С целью привлечения максимального количества участников и удовлетворения их потребностей выставлены лоты от 1 до 10 МВт-ч в разные часы суток.

“ГарПок” сообщил, что принять участие в торгах может любой участник рынка.

  1. Минэнерго предложило заложить в госбюджет 2021 г. почти в 16 млрд. грн. на потребности ТЭК и сферы энергоэффективности

Министерство энергетики оценило потребности топливо-энергетического комплекса и сферы энергоэффективности в 2021 г. в почти 16 млрд. грн. Министерство намерено отстаивать эти расходы при обсуждении проекта госбюджета на 2021 год.

Самая большая статья расходов – это расчеты с производителями электроэнергии из возобновляемых источников, на которые министерство предлагает выделить 11,55 млрд. грн., что составляет стоимость 20% прогнозной выработки электроэнергии.

Согласно предложению Минэнерго, 3,4 млрд. грн. необходимо выделить угольной отрасли, из которых 1,4 млрд. грн. – на погашение накопившейся с 2014 года задолженности по единому взносу на обязательное государственное социальное страхование, 2 млрд. грн. – на модернизацию шахт, что, по мнению министерства, позволит оснастить восемь лав на восьми госшахтах.

Для защиты от инфляции средств финансового резерва объемом свыше 5 млрд. грн., предназначенного для снятия с эксплуатации атомных энергоблоков, Минэнерго предлагает выделить 785,4 млн. грн., которые планируется использовать на покупку министерством облигаций внутреннего государственного займа.

Помимо этого, для программы “теплых” кредитов планируется предусмотреть 150 млн. грн.

Кроме того, министерство предлагает предусмотреть средства в размере 69,5 млн. грн. на оплату части взноса Украины в Фонд Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде (Е5Р).

Еще 1,26 млн. грн. Минэнерго предлагает предусмотреть для электронной системы подачи и анализа отчетности ИПДО (инициатива прозрачности добывающих отраслей, созданной в рамках международной технической помощи с Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ).

Позднее предложения ведомства поддержал комитет Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ.

  1. Westinghouse и “Энергоатом” подписали контракт на поставки ядерного топлива

Westinghouse Electric Company и НАЭК “Энергатом” подписали контракт о поставках ядерного топлива для реакторов ВВЭР-440 Ривненской АЭС.

Стороны также подписали письмо о намерениях дальнейшего изучения локализации производства компонентов топливно-монтажных деталей в Украине. “Атомэнергомаш”, являющийся подразделением “Эенргоатома”, в настоящее время проходит квалификацию по производству хвостовиков и головок ВВЭР-1000 для топлива Westinghouse.

Подписание обеих документов состоялось в присутствии президента Украины Владимира Зеленского

“Мы рады, что “Энергоатом”, в очередной раз, продемонстрировал свое доверие к Westinghouse и ядерному топливу, которое поставляет компания. Этим соглашением мы продолжаем усиливать энергетическую безопасность Украины, и стремимся участвовать в совершенствовании ее ядерного парка. Как стратегический партнер, Westinghouse будет продолжать поддерживать “Энергоатом” в его усилении и смежной экспертизе”, – подчеркнул президент и генеральный директор Westinghouse Патрик Фрегмен.

“Мы делаем еще один шаг в совместной необходимости продолжать совершенствовать производительность наших заводов и диверсифицировать поставки топлива. Это важное решение не только для Украины, но и для всех стран европейского континента, где работают реакторы ВВЭР-440”, – отметил президент “Энергоатома” Петр Котин.

В компании напомнили, что ядерное топливо Westinghouse для ВВЭР-1000 уже используется в шести украинских атомных реакторах. В свою очередь, последнее поколение топливных сборок ВВЭР-440 обеспечивает экономию топлива, предлагает отличные характеристики и надежность, отвечающие высоким стандартам безопасности и качества.

Заключенный НАЭК “Энергоатом” и Westinghouse новый контракт – стратегический для Украины и является продолжением 20-летнего плодотворного партнерства между Украиной и Соединенными Штатами Америки в диверсификации поставок топлива на украинские АЭС, заявил президент Владимир Зеленский.

Кроме того, глава государства акцентировал внимание на “колоссальном потенциале атомной отрасли”, отметив необходимость ее поддержки и строительства новых энергоблоков.

В связи с этим он заявил, что при рассмотрении проекта госбюджета-2021 будет рассматриваться возможность достройки энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС.

“Мы уже рассматриваем бюджет на будущий год. Будем говорить о возможности достройки третьего и четвертого энергоблоков”, – сказал Зеленский.

  1. Украина входит в октябрь с рекордными 28 млрд. куб. м газа запасов в ПХГ

Украина входит в октябрь 2020 года с рекордными 28 млрд. куб. м газа запасов в своих подземных хранилищах (ПХГ).

Так, по состоянию на 29 сентября запасы достигли 27,978 млрд. куб. м, или 90,4% от общей проектной емкости хранилищ, свидетельствуют оперативные данные АО “Укртрансгаз”

Отметка запасов в 27 млрд. куб. м была преодолена 17 сентября, 26 млрд. куб. м – 5 сентября, 25 млрд. куб. м – 26 августа, 24 млрд. куб. м – 17 августа, 23 млрд. куб. м – 8 августа, 22 млрд. куб. м – 29 июля.

С окончания сезона отбора газа из хранилищ с 26 марта по 29 сентября 2020 года запасы в ПХГ Украины возросли на 77,3%, или на 12,194 млрд. куб. м.

Глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев допускает заполнение подземных хранилищ (ПХГ) Украины в течение октября до 100% их мощности.

“Наши украинские хранилища заполнены на 90%. Такого не было очень-очень давно. Я ожидаю, что до конца этого месяца это заполнение может достичь даже 100%”, – сказал он в эфире “Украина 24” 1 октября вечером.

По его словам, такой уровень заполнения ПХГ страны во многом обеспечили частные трейдеры.

Глава “Нафтогаза” считает, что имеющееся предложение газа на украинском рынке окажет влияние на его цену для потребителей страны этой зимой в сторону уменьшения.

Напомним, что в минувший отопительный сезон, длившийся с 1 ноября 2019 года по 26 марта 2020 года, запасы газа в ПХГ страны снизились на 5 млрд. 999,57 млн. куб. м (с 21 млрд. 783,68 млн. куб. м до 15 млрд. 784,11 млн. куб. м). (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий