Украина: производство электроэнергии в январе-сентябре 2020 года сократилось на 6%

Производство электроэнергии в объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины в январе-сентябре 2020 г. сократилось на 5,9% (на 6,72 млрд. кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. – до 107,61 млрд. кВт-ч. Об этом сообщили в Министерстве энергетики, передает «Интерфакс-Украина”. В том числе атомные электростанции за девять месяцев текущего года снизили выработку электроэнергии на 6,3% по сравнению…

Украина за 9 месяцев 2020 года снизила потребление электроэнергии на 4,3%

Потребление электроэнергии в Украине в январе-сентябре 2020 г. с учетом технологических потерь в сетях снизилось на 4,3% (на 4 млрд. 708,8 млн. кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. – до 106 млрд. 76,9 млн. кВт-ч. Как сообщили в Министерстве энергетики, без учета технологических потерь потребление электроэнергии за девять месяцев сократилось на 3,3% (на…

Россия: цены на газ в Европе впервые в этом году позволяют “Газпрому” зарабатывать на экспорте вне зависимости от маршрута поставки

“Газпром” в начале октября впервые полностью использовал доступные ему мощности украинской газотранспортной системы. Сейчас компания полностью загружает все основные газопроводы в направлении Европы, стремясь воспользоваться выросшими ценами на газ и временным ослаблением конкуренции со стороны поставщиков СПГ. По оценке аналитиков, нынешние цены на газ в Европе впервые в этом году позволяют “Газпрому” зарабатывать на экспорте…

Мир: борьба за контроль над поставками ископаемых усиливается

Из-за климатического кризиса и Четвертой промышленной революции, с ее прорывными технологиями, такими как искусственный интеллект и сети 5G, мир встал на курс геополитического столкновения. Исход процесса декарбонизации и битвы за глобальное технологическое превосходство зависит от критически важных полезных ископаемых (редкоземельные элементы, литий, кобальт), а все они крайне сконцентрированы всего в нескольких местах на Земле, в…

Украина: реструктуризация долгов НАК “Нафтогаз Украины”

Долги перед “Нафтогазом” достигают 100 млрд. грн. Почему проблема не решится путем их списания, погашения из бюджета или рассрочки. На фоне убыточной деятельности “Нафтогаза” за первое полугодие 2020 г. особенно остро стоит вопрос погашения задолженности потребителей перед госкомпанией, размер которой достиг 100 млрд. грн., как отмечают в НАК. Здесь есть три категорий должников – предприятия…

Украина: налоговый долг “Укрнафты” – разработан сложный механизм взаимозачетов с бюджетом

Квазигосударственная компания “Укрнафта”, которая контролируется олигархом Игорем Коломойским, задолжала госказне более $1 млрд. налогов и сборов. Верховная Рада планирует помочь “Укрнафте” вернуть бюджету этот долг за счет… бюджета. “Апостроф” разбирался, что предлагают народные избранники, и какие в этой схеме есть риски. Народные депутаты решили “помочь” ПАО “Укрнафта” выплатить налоговый долг в размере более 30 млрд.…