Украина: главное в энергетике за 5-9 октября 2020 года

“Нафтогаз” может начать экспорт газа в ЕС НАК “Нафтогаз Украины” может начать экспорт природного газа в страны ЕС в предстоящий отопительный период. По словам исполняющего обязанности главы компании и врио главы “Укртрансгаза” Сергея Переломы, в этом году уровень наполнения украинских газохранилищ достигнет самого высокого уровня за последние десять лет. “В случае благоприятной ситуации на европейском…

Мир: Европа вновь выводит из-под удара стратегически значимый “Северный поток-2”

Несмотря на усилия Польши, Западная Европа вновь выводит из-под удара стратегически значимый для нее энергетический проект. Наложенный на “Газпром” польским антимонопольным регулятором UOKiK астрономический штраф в размере 29 миллиардов злотых (7,6 миллиарда долларов) не нашел понимания не только у российского энергетического гиганта. Его партнеры по проекту “Северный поток-2” также выразили несогласие с решением Варшавы. Даже…

Китай решил стать зеленым атомным гигантом

Не секрет, что в условиях курса на декарбонизацию энергетики в Европе и как минимум энергетической самодостаточности США основные перспективы экспортеров ископаемых видов топлива связаны с рынками АТР – и в первую очередь, с китайским. В этом контексте особый интерес наблюдателей вызвало недавнее выступление на Генассамблее ООН главы КНР Си Цзиньпина. Ведь лидер страны в нем…

Мир: спрос на нефть прекратит расти лишь в конце 2030-х годов

Спрос на нефть в мире прекратит расти лишь в конце 2030-х годов, после чего останется стабильным как минимум до 2045 г., следует из годового аналитического доклада ОПЕК. Это своего рода ответ нефтяного картеля на появившиеся в последнее время многочисленные оценки, по которым исторический пик спроса на нефть был пройден в 2019 г. В ОПЕК также…

Украина: как монополии Ахметова и Суркисов не пускают на рынок независимых поставщиков

Чтобы не дать потребителям перейти к независимым поставщикам электроэнергии с более выгодной ценой некоторые облэнерго Рината Ахметова и братьев Суркисов вписывают незаконные условия в типовые договора, запугивают потребителей необоснованными штрафами и насылают проверки. Как это происходит? С 1 января 2019 г. в Украине открылся розничный рынок электроэнергии для юрлиц. До этого потребители (здесь и далее…