Германия и Дания официально открыли первый в мире “гибридный” соединитель (интерконнектор) в Балтийском море, сообщили системные операторы 50Hertz (ФРГ) и Energinet (Дания).

Объект, названный “Комбинированным сетевым решением” (Combined Grid Solution, CGS), соединяет морские подстанции датской оффшорной ветровой электростанции Kriegers Flak мощностью 600 МВт, пуск которой запланирован на 2021 г., и действующих немецких оффшорных электростанций Baltic 1 (48 МВт) и Baltic 2 (288 МВт), с помощью двух подводных кабелей, каждый по 200 МВт и 25 км длиной.

Соответственно, электроэнергия, вырабатываемая этими объектами, может направляться как в Данию, так и в Германию, в зависимости от рыночной ситуации и системных потребностей, что позволит эффективнее интегрировать переменные ВИЭ в энергосистемы.

CGS служит важной испытательной площадкой для интеграции нескольких морских ветровых электростанций для обеспечения электроэнергией несколько стран. Такой подход будет неотъемлемой частью реализации энергетических островов – центров оффшорной ветроэнергетики, которые будут создаваться в Северной Европе.

Министр экономики ФРГ Петер Альтмайер назвал проект “европейским маяком для трансграничного сотрудничества в области оффшорной ветроэнергетики”.

“В этом проекте 50Hertz и Energinet выступают первопроходцами в области эффективной интеграции оффшорных ветровых электростанций в трансграничный европейский рынок электроэнергии”, – заявил Стефан Капферер, генеральный директор 50Hertz.

“Он предлагает нам несколько эффективных вариантов для постоянного баланса частоты и напряжения в наших магистральных сетях, для более гибкой интеграции возобновляемых источников энергии и повышения стабильности всей системы… Таким образом, CGS является важным элементом нашей стратегии по покрытию 100 процентов потребления электроэнергии в нашей сети в течение года за счет возобновляемых источников энергии к 2032 г. Кроме того, проект демонстрирует высокую значимость Европейской Балтийской зоны для энергетического сектора”.

В связи с тем, что магистральные сети восточной Дании и Германии не синхронизированы, потребовалось строительство двойного конвертера (преобразователя) на подстанции Бентвиш около Ростока, который преобразует поступающий переменный ток (AC) в постоянный (DC) и сразу же обратно в переменный ток. В данном случае это единственный способ обеспечить беспрепятственный поток электроэнергии между Данией и Германией. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий