Мир: COVID приблизит пик спроса на нефть на два года, – Rystad Energy

Мировой спрос на нефть достигнет своего пика в 102 млн. барр./сут. (б/с) в 2028 г. Об этом говорится в прогнозе Rystad Energy, опубликованном накануне. В документе отмечается, что переход к низкоуглеродной энергетике и COVID-19 приблизит пиковый спрос на нефть, который наступит 2028 г., передает Investing.com со ссылкой на Oilprice. До того, как коронавирусная пандемия изменила…

Украина: ТОП-6 производителей биогаза

Крупнейшим производителем биогаза в Украине стал агрохолдинг МХП. Об этом свидетельствует рейтинг, в который включены площадки совокупной мощностью свыше 5 МВт. Как отмечается, по данным Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг в 2020 г. в Украине насчитывается 51 биогазовая станция общей мощностью 96,7 МВт. 5 лет назад было всего 12…

Мир: санкции против “Северного потока-2” – что Америка планирует делать в Европе

Из-за американских санкций Россия, вероятно, не сможет достроить “Северный поток-2” в 2021 г. Однако борьба с проектом, который Кремль может использовать как инструмент газового шантажа, грозит рассорить страны Восточной и Западной Европы. Тем временем в США активно интересуются вопросами европейской энергетики и готовы как поставлять в Европу сжиженный природный газ, так и развивать там альтернативную…

Украина: почему дорожает газ и как спланировать закупку?

Что влияет на увеличение цен на газ и почему не стоит скупать его в больших объемах по нынешней цене. На мировом рынке природного газа происходит глобальная игра на повышение цен. И мы с вами уже прочувствовали это на себе. Отопительный сезон только начался, объемы производства и потребления в Европе и в Украине еще не вышли…

Мир: проблемы переработки литий-ионных аккумуляторов – как их решить

Энергетический переход и декарбонизация предполагают ускоренное распространение литий-ионных аккумуляторов, используемых в транспортных средствах и системах накопления энергии. Сегодня рынок этих технологий находится в стадии становления, однако ни у кого не возникает сомнений, что он разрастется до гигантских размеров. Поэтому уже сегодня поднимаются вопросы переработки литий-ионных аккумуляторов. Сегодня все чаще говорят о круговой экономике и о…

Украина: Конституционный суд может отменить зеленый тариф – инвесторы предупреждают об арбитражах

Инвесторы об инвестклимате в Украине: “Президент Зеленский зовет иностранных инвесторов на встречу и обед, но на заднем дворе сидят псы, готовые этих инвесторов разорвать”. Кризис с Конституционным судом Украины, который внезапно начал принимать решения, ударившие по антикоррупционной реформе, напугал инвесторов в зеленую энергетику. В том числе – и международных. Поведение Владимира Зеленского даже сравнили с…