Крупнейшим производителем биогаза в Украине стал агрохолдинг МХП. Об этом свидетельствует рейтинг, в который включены площадки совокупной мощностью свыше 5 МВт.

Как отмечается, по данным Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг в 2020 г. в Украине насчитывается 51 биогазовая станция общей мощностью 96,7 МВт. 5 лет назад было всего 12 биогазовых установок с установленной мощностью 18 МВт. В 2019 количество возросло до 46, а их общая мощность – до 72 МВт.

По состоянию на июль 2020 г., биогаз занимает 3% в структуре производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

ТОП-6 производителей биогаза выглядит следующим образом:

  1. Агрохолдинг МХП – 17,5 МВт (“Биогаз Ладыжин” – 12 МВт, “Орель-Лидер” – 5,5 МВт);
  2. “Теофипольская энергетическая компания” – 15,6 МВт (на базе “Теофипольского сахарного завода” – 5,1 МВт, на кукурузном силосе – 10,5 МВт);
  3. “Клиар Энерджи” – 13 МВт (объединяет 12 биогазовых установок от 0,33 МВт до 3,5 МВт);
  4. “Биоэнергетический комплекс в Глобино” (“Астарта”) – 12 МВт (“Глобинский сахарный завод”, “Глобинский перерабатывающий завод”);
  5. “Корсунь Эко Энерго” – 7,5 МВт (на базе “Селищанского сахарного завода”);
  6. “Городище-Пустоваровская аграрная компания” (“Галс Агро”) – 6 МВт.

Ранее сообщалось, что в Винницкой области построят еще одну 12-мегаваттную биогазовую станцию на курином помете. Проект реализует предприятие “Ладыжин ЭКО генерация”, входящая в агрохолдинг МХП, и подписало соответствующий контракт на строительство объекта с китайской корпорацией инжиниринга САМС. (agroportal.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий