Мир: Эр-Рияд намерен стать лидером на газовом рынке

Саудовская Аравия задумала стать мировым лидером не только на нефтяном, но и на газовом рынке. Арабская страна рассчитывает в обозримом будущем превратиться в крупного экспортера газа в Китай, являющийся на сегодняшний день самым быстрорастущим рынком газа в мире. В этом качестве Эр-Рияд может потеснить Россию, также планирующую наращивать поставки на восток. Однако реальность такова, что…

Украина: единственный способ спасти газодобычу – бороться за снижение стоимости подъема газа

Когда отрасль штормит на всех уровнях – от местного до мирового, и непонятно, кому верить и кого слушать, лучшее, что может сделать журналист – поговорить с кем-то, кто обладает опытом и может себе позволить наблюдать за ситуацией со стороны. Евгений Паленка – экс-финдиректор государственной компании “Укргаздобыча”. До прихода в 2018 г. в госсектор он более…

Украина: эволюция рынка электрозарядок – количество переходит в качество сервиса

В Украине существенными темпами растет количество электромобилей. Автомобилисты, руководствуясь мотивами экономии и заботы о чистоте городского воздуха, активно покупают электрокары, параллельно с этим увеличиваются сети коммерческих зарядных станций. Постепенно количество перерастает в качество, компании предлагают клиентам возможность скоростной зарядки. В частности, сеть YASNO E-mobility (недавно отметила годовщину выхода на отечественный рынок) сделала акцент именно на…

Украина: подмена кодов товаров – нефтепродукты выдаются за неподакцизную продукцию

Правоохранители обвиняют ООО “Кировоградская нефтяная компания” (КНК) в реализации подакцизной продукции без уплаты акцизного налога. Подмена кодов товаров, когда нефтепродукты выдаются за неподакцизную продукцию, – проблема не просто известная, а, утверждают в ГФС, распространенная. В этот раз налоговая и СБУ задокументировали данные факты в Кировоградской области. Enkorr выехал на место, чтобы разобраться в ситуации лично.…

Украина: рынок газа 9-13 декабря 2020 года

Украинский рынок газа на прошлой неделе оставался стабильным. Незначительные колебания цен в Украине происходили под влиянием изменения котировок в Европе. Активность торговли оставалась умеренной. Ожидается рост активности со следующей недели, когда на рынке появятся добывающие компании с продажей ресурса декабря. Кроме того, по прогнозам трейдеров, конечные потребители также активизируются со следующей недели. Основным ресурсом на…