1. Иностранные послы призвали премьера Шмыгаля погасить долги перед сектором ВИЭ

Послы более десяти иностранных государств в Украине, чей бизнес инвестировал в украинский сектор возобновляемой энергетики около EUR2 млрд., призвали премьер-министра Дениса Шмыгаля обеспечить полное погашение долгов перед ними по “зеленому” тарифу, в частности путем прямых выплат из бюджета и выпуска ОВГЗ.

Данное обращение было также направлено председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову, главе Офиса президента Андрею Ермаку, министру финансов Сергею Марченко и главе министерства энергетики Ольге Буславец.

Послы высказали обеспокоенность тем, что ГП “Гарантированный покупатель” до сих пор не выполняет своих обязательств возобновить полные и своевременные платежи производителям электроэнергии из ВИЭ и начать погашение накопленного им долга до конца 2020 года.

Авторы письма обращают внимание, что такая ситуация является нарушением меморандума, заключенного 10 июня между инвесторами и правительством и ставшего основой закона № 810-IX об условиях поддержки возобновляемой энергетики.

Послы высказали мнение, что “если инвесторы не могут положиться на законодательную базу Украины и решительность правительства выполнять свои обязательства”, Украине будет тяжело достичь целей по развитию ВИЭ, определенных ее Энергетической стратегией и международными обязательствами в рамках Парижского климатического соглашения.

Письмо подписали посол Бельгии Алекс Ленартс (Alex Lenaerts), Канады – Лариса Галадза (Larisa Galadza), Дании – Оле Эгберг Миккельсен (Ole Egberg Mikkelsen), Франции – Этьен де Понсен (Etienne de Poncins), Германии Анка Фельдгузен (Anka Feldhusen), Нидерландов – Йеннес де Мол (Jennes de Mol), Норвегии – Эрик Сведал (Erik Svedahl), Южной Кореи – Квон Ки Чанг (Kwon Ki-chang), Швеции – Тобиас Тиберг (Tobias Thyberg), Турции – Ягмур Ахмет Гюльдере (Yagmur Ahmet Guldere), Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии – Мелинда Симмонс (Melinda Simmons).

В свою очередь, в Министерстве финансов сообщили, что не рассматривает выпуск облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) для погашения части накопленной задолженности перед производителями “зеленой” электроэнергии.

“ОВГЗ точно не будет. Мы смотрим на разные варианты кредитной поддержки “Укрэнерго”. Это будут либо госбанки, либо международные доноры”, – рассказал в интервью изданию “Корреспондент” замминистра финансов Юрий Драганчук.

По словам Драганчука, министерство сейчас ведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и другими международными донорами, которые рассматривают дополнительное финансирование НЭК “Укрэнерго”.

“У нас есть план, каким образом в следующем году закрыть этот дефицит по НЭК, что в свою очередь схлопнет все кольцо взаимных обязательств. “Зеленка” тоже ведь закредитована в основном в украинских госбанках и в ЕБРР. Используя корректные инструменты финансирования “Укрэнерго”, мы разрываем этот порочный круг”, – резюмировал замминистра финансов.

  1. УЭБ внедрила “общий счет” для участников биржи по направлению “природный газ”

Украинская энергетическая биржа (УЭБ) во вторник запустила в работу новый функционал “общий счет” для всех участников рынка по направлению “природный газ”.

Как сообщается на сайте УЭБ, новый функционал внедряется в рамках усовершенствования программного продукта “Биржевая электронная торговая система” (ПП БЭТС).

Общий счет позволяет участникам принимать участие в торгах без “перебрасывания” средств гарантированного взноса с одних торгов на другие с помощью письма, а также легко и быстро пополнять и выводить средства из общего счета.

“Участникам электронных биржевых торгов, желающих принять участие в электронных биржевых торгах, необходимо обеспечить наличие на общем счете в ПП БЭТС необходимой для участия в торгах суммы гарантийного взноса в размере 3% общей стоимости в соответствии с поданными участником заявок из расчета от стартовой цены и покрытия комиссии в размере 2,99 грн. за каждую тыс. м куб”, – указано в биржевом бюллетене УЭБ о биржевых торгах природным газом 17 ноября.

Подавать заявки по выставленным позициям участники могут не только во время периода регистрации заявок, но и непосредственно в ходе торгов. Это предоставляет участникам возможность принимать решения об участии в торгах в любой момент, при наличии денежных средств на общем счете.

Для досрочного разблокирования гарантийных взносов, заблокированных под заключенные на торгах соглашения, сторонам такого соглашения будет достаточно подтвердить с обеих сторон в личном кабинете подписание соответствующего договора купли-продажи.

Комиссионный сбор биржи по направлению “природный газ” списывается из общего счета участников торгов автоматически.

  1. Расследование дела “Роттердам+” возобновлено

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) заявляет, что информация о закрытии дела “Роттердам+” не соответствует действительности, расследование возобновлено по решению Высшего антикоррупционного суда (ВАКС).

“Расследование дела “Роттердам +” возобновлено по решению ВАКС. Информация о его якобы закрытии не соответствует действительности. Заявитель отозвал жалобу из-за отсутствия предмета спора”, – сообщила пресс-служба НАБУ в Twitter 17 ноября вечером.

Напомним, что ранее коллегия судей Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда подтвердила решение первой инстанции об обоснованности закрытия дела “Роттердам+”, однако Центр противодействия коррупции заявил, что, согласно другому вердикту ВАКС, дело остается открытым.

  1. 25 депутатов создали межфракционное объединение по развитию возобновляемой энергетики

25 народных депутатов создали межфракционное объединение “Чистая энергия – здоровая окружающая среда”, которое будет способствовать развитию “зеленой” энергетики в Украине, сообщил народный депутат Алексей Гончаренко (фракция “Евросолидарность”).

“Сегодня (17 ноября) в Верховной Раде создано межфракционное объединение “Чистая энергия – здоровая окружающая среда”. В его состав вошли 25 депутатов со всех фракций и групп, что демонстрирует важность темы, с которой мы планируем работать”, – написал Гончаренко в своем Телеграмм-канале.

По его словам, цель создания объединения – помогать развитию в Украине возобновляемой энергетики.

При этом Гончаренко отметил, что привлечение $12 млрд. инвестиций в сектор ВИЭ не единственный плюс развития отрасли.

“Это далеко не все плюсы, которые нам дает возобновляемая энергетика как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. Именно поэтому мы должны быть уверены, что мы будем обеспечены чистой энергией, а наша окружающая среда будет защищена”, – написал он.

  1. Правительство получило право предоставлять госгарантии под кредиты “Укрэнерго”

Верховная Рада разрешила правительству предоставлять государственные гарантии под кредиты оператора системы передачи “Укрэнерго”.

Соответствующие изменения в закон о госбюджете на 2020 год внесены принятым в целом Радой 17 ноября законопроектом №4119 относительно реализации статьи 11 Закона “О рынке природного газа”, предусматривающего финансовое оздоровление ПАО “Укрнафта”.

Согласно законопроекту, п.1 ст.6 закона о госбюджете дополнен подпунктом “I”, предусматривающим предоставление в 2020 году государственных гарантий, в том числе “для обеспечения выполнения долговых обязательств хозяйственного общества, в уставном капитале которого 100% акций принадлежат государству и которое осуществляет деятельность в сфере передачи электроэнергии в Украине”.

В Министерстве энергетики отметили, что принятие закона поможет повысить уровень расчетов на рынке электроэнергии и, в частности, обеспечить выполнение меморандума с производителями “зеленой” электроэнергии.

“Привлечение кредитных средств – это один из нетарифных инструментов урегулирования ситуации на рынке э/э, который позволяет избежать резкого одномоментного роста тарифа на передачу электроэнергии”, – говорится в сообщении Минэнерго на сайте.

  1. “Центрэнерго” намерено передать объекты социальной инфраструктуры местным советам

ПАО “Центрэнерго” обратилось к органам местной власти на территориях присутствия теплоэлектростанций компании с просьбой принять на баланс объекты социальной инфраструктуры компании.

“Учитывая важную социальную составляющую непрофильных активов компании для местных громад, мы обращаемся в органы местного самоуправления и исполнительной власти населенных пунктов и областей, где расположены теплоэлектростанции, с предложением принять указанные объекты на баланс местных советов и обеспечить их дальнейшее бесперебойное функционирование и использование по назначению”, – говорится в заявлении компании, опубликованном на ее сайте.

ПАО обосновывает свою просьбу подготовкой энергогенерирующей компании к приватизации, в ходе которой “Центрэнерго” реализует стратегические задачи по выходу на инвестиционно привлекательный уровень, в частности, ведет работу по сокращению убытков. “Особое внимание направлено на непрофильные активы компании – гостиницы, общежития, столовые, спорткомплексы и т.п. в городах-спутниках ТЭС. Как правило, большинство этих объектов являются единственной социальной инфраструктурой таких городов”, – подчеркивают в ПАО.

По информации компании, ее убытки по обслуживанию этих объектов, с начала 2018 года, составили 212 млн. грн. При этом “Центрэнерго” за указанный период уплатило 2 млрд. 109 млн. грн. налогов и сборов.

“Учитывая финансовую ситуацию, спровоцированную изменениями на рынке электроэнергии, а также обязательства государственной энергогенерирующей компании по подготовке к приватизации, дальнейшие убытки таких размеров недопустимы для деятельности ПАО “Центрэнерго”, – заявили в компании.

  1. “Нафтогаз” создал отдельный дивизион для управления ТЭЦ

Группа “Нафтогаз” создала новый бизнес-дивизион “Теплоэнергетика”, который будет отвечать за теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) в Новояворовске и Новом Роздоле Львовской области, переданные от Фонда государственного имущества (ФГИ) в управление НАК “Нафтогаз Украины”.

“Создание отдельного бизнес-дивизиона “Теплоэнергетика” доказывает, что мы стремимся сделать управление ТЭЦ, за которые отвечаем, максимально эффективным и планируем в дальнейшем развивать их, учитывая трансформацию Группы в целом”, – отметил директор дивизиона Виталий Щербенко, ранее занимавший должность директора по энергоэффективности и управления имуществом группы “Нафтогаз”.

Согласно сообщению, дивизион будет: заниматься операционной деятельностью ТЭЦ группы “Нафтогаз”, участвовать в разработке оптимальной системы управления и штатной численности этих предприятий, разрабатывать стратегический план и программы их развития, контролировать достижение максимальных финансовых показателей, соблюдение законодательства, а также координировать взаимодействие ТЭЦ с органами исполнительной власти, регулятором и другими заинтересованными сторонами.

В Нафтогазе подчеркнули, что за год управления ТЭЦ в Новояворовске и Новом Роздоле группе удалось достичь уровня расчетов за газ, полученный в рамках ПСО, до 97%, а уровня расчетов населения за тепло – до 86%, а также вовремя начать отопительный сезон и наладить своевременную выплату зарплаты. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий