Украинский газовый рынок отражал ситуацию на европейских хабах с локальными особенностями. Первая половина недели проходила довольно спокойно, цены оставались стабильными. Активность торговли была пониженной, участники рынка ожидали выход добывающих компаний с предложениями ресурса декабря.

Ближе к середине недели добывающие компании начали постепенно продавать декабрьский ресурс. К концу недели все основные добытчики вышли на рынок с собственными предложениями. Рост количества предложений декабрьского ресурса на фоне снижения котировок в Европе способствовали снижению цен на внутреннем рынке. Темп снижения вырос ближе к концу недели.

Спрос со стороны конечных потребителей в течение всей недели был сдержанным. По словам участников рынка, только в пятницу они активизировались. “Видимо, ожидают стабилизации цены на определенном уровне с учетом того, что время на покупку еще есть”, – рассказывал один из трейдеров.

Несмотря на начало торговли декабрем, основным ресурсом на рынке оставался ресурс ноября. В начале недели цены на него колебались в диапазоне 5850-6000 грн./тыс. куб. м, до конца недели они снизились примерно на 150 грн. до 5700-5850 грн./тыс. куб. м.

Газ в ПХГ в начале недели торговался по ценам 5880 – 6020 грн./тыс. куб. м, до конца недели цены снизились на 150 грн. – до 5720 – 5870 грн./тыс. куб. м.

Цены на ресурс декабря в начале недели колебались в диапазоне 5950 – 6100 грн./тыс. куб. м, в конце недели цены составляли 5780 – 5900 грн./тыс. куб. м.

Активность торговли природным газом на ТБ “Украинская энергетическая биржа” продолжает расти. В течение недели 12 компаний предлагали к продаже ресурс ноября, декабря, января, 1 квартал 2021г и газ в ПХГ. В общем, было продано более 93 млн. куб. м газа, из которых почти 87 реализовало ООО “ГПК “Нафтогаз Трейдинг”.

Госзакупки Prozorro. Очередной рекорд по количеству объявленных тендеров из природного газа в системе Prozorro: в течение 16-20 ноября опубликовано около 300 тендеров, вдвое больше, чем за предыдущую неделю. Наибольший объем газа закупит АО “Укртрансгаз”, который объявил два тендера на закупку 48 млн. куб. м газа из ожидаемой цене 7692 грн./тыс. куб. м (с НДС).

ООО “Энергогазрезерв” поставит 28800000 куб. м газа ГК “Укроборонпром” с 1 декабря 2020 по 28 февраля 2021 г., по цене 6000 грн./тыс. куб. м (с НДС). В аукционе также принимали участие ООО “Укр Газ Ресурс”, ООО “Экотехноинвест” и ООО “Эру Трейдинг”. После проведения торгов, победило “Энергогазрезерв” с наименьшей предложением 173 млн. грн. (с НДС).

Спотовые цены на газ в Европе в первой половине недели проявляли колебания. Начиная с середины недели на рынке наблюдалась тенденция к снижению цен. В начале недели цены Day Ahead колебались в диапазоне 13,4-14 евро/MWh, к концу недели они снизились в среднем на 6% до 12,7-13,2 евро/MWh.

Спотовые цены снижались на фоне избытка газа в Европе. Прогнозы в начале недели по росту спроса на газ привели к увеличению поставок. Вместе с тем, спрос на газ для производства электроэнергии оставался пониженным, в результате чего на рынке возник избыток газа. Кроме того, снижение цен на американском Henry Hub способствовало снижению и в Европе. Сдерживала цены от сильного проседания относительно холодная погода.

Фьючерсные цены на ресурс декабря на нидерландском TTF течение недели также снизились на 12% до 12,7 евро/MWh в конце пятницы. Прогнозы погоды на декабрь выступали основным фактором для снижения цен. (ExPro/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий