Трекерные системы для солнечных электростанций

При выработке электроэнергии с помощью солнечных батарей в целях повышения эффективности установки используется самонаводящийся трекер для солнечных панелей. Что такое Solar Tracker? Максимальный КПД генерирующей панели зафиксирован при попадании на нее прямых солнечных потоков. Трекер ориентирует полезную нагрузку непосредственно на источник, постоянно меняющий свое положение на небосклоне. Конструктивно приспособление представляет собой каркас, оснащенный генерирующими компонентами.…

Европа: мощность морских ветропарков вырастет в 25 раз к 2050 году

Европейская комиссия представила обновленную “Стратегию оффшорных возобновляемых источников энергии”. Согласно новому плану, Европейский Союз увеличит мощность морской ветроэнергетики в 25 раз в течение 30 лет – с нынешних 12 ГВт до 300 ГВт. В дополнение к ветропаркам авторы проекта рассчитывают получить дополнительные 40 ГВт за счет приливных электростанций. На полную реализацию глобальной стратегии, по подсчетам…

Мир: Bloomberg сообщил о первой в истории смене лидера по переработке нефти

Китай увеличивает мощности по переработке нефти и может уже в следующем году сменить США в качестве лидера на этом рынке. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на Международное энергетическое агентство (МЭА). “Америка была лидером по переработке нефти с начала нефтяной эры в середине XIX века, но <..> Китай свергнет США уже в следующем году”, –…

Украина: за пять лет появилось 25 тысяч электромобилей

Количество электромобилей в Украине стремительно растет. Только за последние пять лет было приобретено почти 25 тысяч электрокаров. Становится больше таких машин и в регионах. К примеру, в Черкасской области на конец прошлого года было зарегистрировано 337 электромобилей. Как рассказали в сервисном центре МВД в Черкасской области, в течение нынешнего года на территорию региона уже ввезено…

Украина: экспорт продуктов нефтепереработки в январе-октябре 2020 года сократился на 35%

Экспорт продуктов нефтепереработки из Украины в январе-октябре 2020 г. сократился на 35%, до 262,4 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. (406,3 тыс. т). Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. За десять месяцев 2020 г. на внешние рынки было отправлено 115,4 тыс. т мазута против 237,4…

Украина: в Министерстве энергетики серьезные кадровые рокировки

В пятницу, 20 ноября, Кабмин уволил Ольгу Буславец с поста и. о. главы Минэнерго и назначил на ее место Юрия Бойко (полный тезка сопредседателя “Оппозиционной платформы за жизнь” Юрия Бойко). Новый и. о министра энергетики до недавнего времени был заместителем Буславец, а до этого – работал в ГП “Энергорынок”, еще раньше – в “Киевоблэнерго” и…

Украина: рынок газа за 16-20 ноября 2020 года

Украинский газовый рынок отражал ситуацию на европейских хабах с локальными особенностями. Первая половина недели проходила довольно спокойно, цены оставались стабильными. Активность торговли была пониженной, участники рынка ожидали выход добывающих компаний с предложениями ресурса декабря. Ближе к середине недели добывающие компании начали постепенно продавать декабрьский ресурс. К концу недели все основные добытчики вышли на рынок с…